Официальная наука предполагает, что Теотиуакан возник приблизительно в 100 году до н. э. Пика своего могущества город достиг около 500 года, и большую часто того, что можно увидеть там в настоящее время, археологи относят к этой эпохе. Этот город - столица тольтеков, легендарного народа мастеров.
Но есть версия, что это более древний город и ему 26000 лет! Эта дата возникла из-за прецессии, то есть положения звезд и частей света относительно Земли. Предания говорят, что "город Теотиуакан был построен богами за одну ночь! " Индейцы говорят, что этот город строили великаны.
В любом случае, ясно то, что этот город-был построен мастерами-строителями с хорошо продуманным планом. Чтобы построить такой город, требуются недюжинные )))знания в области математики, астрономии, тригонометрии, картографии и т. д.
В Теотиуакане пирамиды использовались в соединении с маркерами на камнях, расположенными на холмах и горах, окружающих долину, для наблюдения за всей небесной механикой, восходом и заходом звезд - Сириусом, Полярной и т. д.
Вообще все постройки в Городе Богов - это точная проекция всей Солнечной системы с размерами и орбитами планет, их расстояниям друг от друга и т. д.
Более того, в плане Теотиуакана, существует ключ к длинам волн окружающего мира, в котром мы живем, состоящего из звуков, тепла, цвета, запаха и осязательных ощущений и к длинам световых волн, к миромиру атомов и макромиру галактик.
Теперь о Дороге Мёртвых. Некоторые археологи утверждают, что она была построена прежде всех других объектов.
Еще Дорога мёртвых известна как Звездный Путь. Она символизировала Млечный Путь. Она пролегает по оси юг-север. А север (по индейски - "исчезающий позади"), как известно, в доколумбовской Мезоамерике символизировал царство умерших. Индейцы называли Млечный Путь Тропой Мертвых потому, что считалось, что духи идут по нему с Земли в Страну Душ, которая находится среди звезд.
Прочее непознанное
Кто и зачем построил Теотиуакан? Куда ведет "дорога в никуда"?
Гигантская «Улица мертвых» находится в Теотиуакане, построенном предками ацтеков в первом тысячелетии нашей эры. Длиной около 4 км и шириной 40 метров, идеально вытянутая с юга на север, - это самая настоящая взлетно-посадочная полоса, словно специально построенная, чтобы принимать и отправлять в космос корабли!