Прочее непознанное

а вот зачем Бродский говорил "Я не люблю людей" ?? честность превыше всего. . да

Настена Стена
Пора. Я готов начать.
На этот вопрос не могу смолчать.
Но лучше чем Бродский, мне не сказать.

Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке Бах,
В каждом из нас Бог.
Ибо вечность - богам.
Бренность - удел быков.. .
Богово станет нам
Сумерками богов.

И надо небом рискнуть,
И, может быть невпопад.
Еще нас не раз распнут
И скажут потом: распад.

И мы завоем от ран.
Потом взалкаем даров.. .
У каждого свой храм.
И каждому свой гроб.

Юродствуй, воруй, молись!
Будь одинок, как перст!.. .
...Словно быкам хлыст,
Вечен богам крест.

*прочитав Taya stepanova....ужаснулся. .
тоже из Бродского: -
обычно тот, кто плюет на Бога,
плюет вначале на человека.
Анастасия Козлова
Лучший ответ
Он написал это в 1971 году, накануне эмиграции, после " трудового" воспитания в колонии... .
У каждого есть право на своё ощущение и настроение.... Да. . он не был "тёплым" человеком. . и не пытался скрывать это.. . И столь популярное у поэтов слово - Любовь - было не из его лексикона. . Он такой был.. . и это даже не честность. . это безразличие к тому, что о нем подумают... .

"Кровь моя холодна.
Холод ее лютей
реки, промерзшей до дна.
Я не люблю людей.

Внешность их не по мне.
Лицами их привит
к жизни какой-то не-
покидаемый вид.

Что-то в их лицах есть,
что противно уму.
Что выражает лесть
неизвестно кому.
Настена Стена "безразличие к тому, что подумают" - может, это и есть честность перед самим собой??
а у него было много друзей.. и все -таланты.. как-то не было там вот этого "Нецитирования друг друга", алмазного венца завистничества или чего еще.. Какого-то высшего полета Люди :)
Киплинг ,, чем больше я узнаю людей, тем сильней люблю животных,,
Asyl Zhakupova
Предают, продают, обманывают, обворовывают.... хватит или нет?
Настена Стена не хватит! ведь за язык не тянули. мог бы не озвучивать.. ЗАЧЕМ? почему? понадобилось сказать!?
Я вообще не понимаю общих фраз типа"Я люблю людей""Я люблю человечество"Лично я люблю определенных людей, некоторых я не люблю, некоторые мне симпатичны, к большинству равнодушна. Так что фраза Бродского меня не шокирует=)))
Зачем он так говорил? Это один Бродский и знает... А что это вообще за чмо (человек, мешающий обществу) такое? Людей он любит... Причём здесь честность, просто у человека крыша съезжать начала. А его то кто любил? Да никто! Расстрелять. Да побыстрей. Если он ещё конечно не сдох или его не убили умные люди. Нашёл что говорить тоже.
А нет. Я поняла. Он реально честный человек. Он ведь сказал :"Я не люблю людей",значит признался, что он зоофил. Эх, что тут ещё скажешь, всё с этим бродским понятно, что даже его жалкое имя писать с большой буквы не хочется...
Тайман Джантасов ваще та он был лауреатом Нобелевской премии по литературе... и его любили друзья.. и он их... а каккие друзья.. Сергей Довлатов.. но Вам вряд ли это имя что-то говорит...
Людей можно не любить, но терпеть можно