Прочее непознанное
Мы рабы своих привычек, так-же мы рабы своих желаний. Как не быть рабом ?
Привычки и желания - называются нафсом. Что бы нафс не командывал нами есть методы командывания им. Например пост и т. д.
избавиться от грехов, страстей и пороков
Рабы привычек и желаний "вкалывают" под их же давлением .
При этом "деспоты" и сами "внутри рядов своих" недружных часто путают, кто "деспотичнее"(главнее над другим) ---привычки наж желаниями или не "так наоборот".
Рабом не быть---это самим управлять привычками и желаниями.
Но, чтоб это получилось, нужно сначала "разделить", а потом и "власть употребить".
Мы - рабы своих привычек, принципов, собственной дури, если позволите так выразиться. Человек, как и любое живое существо должен быть свободен - свободен в своих желаниях, в их реализации. Но, как говорили классики, невозможно жить в обществе и быть свободным от него. Поэтому приходится подчиняться т. н. общепринятым правилам. Но, поскольку считается, что эти правила приняты разумным обществом, то будем считать, что это и наше желание тоже, а, значит, мы - не совсем рабы, а как бы добровольные...)))
Константин Николаевич Уральцев
Позвольте не согласиться с вами, общество не всегда нам преподносит то чего мы хотим и порой идёт в разрез с нами, нашими мыслями. Классики говорили о большинстве, как раз о тех кто свободу видит в пространстве материальном. Но есть более для меня, я считаю, свобода, которой не общество ни кто не может управлять, а только сам человек, и то большая часть этой власти ложится на привычки и никчемные желания. Можно только представить сколько всего полезного человечество сможет добиться освободившись от этих двух поглотителей времени и здоровья.
Ответ ясен из вопроса, бросить все привычки и ничего не желать.
не все привычки плохи, и не все желания делают нас рабами, оставь прекрасные привычки например честь, совесть и желай мира и счастья всем
Константин Николаевич Уральцев
Если можно было бы так всё оставить и ненужное выбросить то вопросов бы не возникало.
перестать чего-либо желать и уйти в нирвану
не привыкать, не желать, зачем тогда жить?
избавиться от привычек, и забыть о желаниях!!!!))))
стать отшельником и жить в еднств с природой