Прочее непознанное

Откуда пошло выражение " Показать кузькину мать " ? Кто первый кому и почему её обещал показать ? Кто она такая вообще ?

Рудольф Бибин
Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют "кузькой", а ученые - Anlsoplia austrtaca? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь "подпустить кузьку" значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение "свинью подложить").
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее "кузькина мать". Не случайно производное от слова "мать" - матерый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
Вот так, возможно, и родилось выражение "показать кузькину мать" - синоним строгого предупреждения, угрозы.
Никита Ариев
Лучший ответ
У Хрущёва "Кузькиной матерью" называлась 50 мегатонная водородная бомба. Больше неё никогда не делали и саму один раз испытали и охренели.. .

Несколько таких "кузек" и мы останемся хозяевами планеты.. . :))
Если сама планета останется...
Олег Мишанов
"Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение. "
Olga Land
Домовенка КУЗЮ знаешь?
P.S. а вот маму его не показали...
Хрущев сказал
Домовенок кузя был приемным сыном бабы яги
Валюша Дудоладова Неправда )))))
Не брала я его ))))
Хоккеист был такой.. Кузькин.. Хрущов был в неё влюблен... Ну и показывал её иногда...))))