Прочее непознанное

Какой ОН? - Мечтой написанный портрет? Ты (я) есть... И всё же тебя (меня) нет...?

Madina Samatovna
Так же, как и период возмужалости, климактерический период, опасный для жизни слабых, начинает — стремительно у стремительных, продуктивно у продуктивных — новую, иначе окрашенную творческую душевную эру, позднее духовное возрождение между подъемом и упадком. У каждого значительного художника мы встречаем этот неизбежный поворотный миг, ни у кого, правда, с такой взрывающей землю, вулканической и почти уничтожающей силой, как у Толстого. Если посмотреть на это трезво, глазами простой объективности, с Толстым, в пятидесятилетнем возрасте, собственно говоря, не происходит ничего, кроме того, что естественно для его возраста: он чувствует приближение старости. Это все, — в этом все его переживания. Он теряет несколько зубов, память ослабевает, иногда усталость затемняет мысли: обыденное явление у пятидесятилетнего. Но Толстой, этот крепкий человек, эта льющаяся, переливающаяся через край натура чувствует себя при первом осеннем дуновении уже увядшей и созревшей для смерти. Ему кажется, «что нельзя жить, не опьяняясь жизнью» ; неврастеническая угнетенность, беспомощное смущение овладевают этим здоровым человеком; при первых признаках жизненного охлаждения и слабости он тотчас же сдается. Он не может писать, не может мыслить, — «мой дух спит, не могу его разбудить, мне нехорошо, я потерял бодрость» ; как цепь он дотягивает скучную и плоскую «Анну Каренину» до конца, волосы внезапно седеют, морщины бороздят лоб, желудок бунтует, члены ослабевают. Он тупо раздумывает и говорит, «что ничто его больше не радует, что от жизни ничего больше нельзя ждать, что он скоро умрет» , он «всеми силами рвется из жизни» , и быстро, одна за другой, появляются в дневнике две резкие записи: «страх смерти» и несколько дней спустя «Il faudra mourir seul». Смерть же — я пытался это изобразить в описании его жизненной силы — означает для этого гиганта жизни самую ужасную из всех ужасных мыслей, поэтому он содрогается, как только начинают ослабевать несколько нитей его огромной связки сил.
Конечно, этот гениальный самодиагност не вполне ошибается, чуя ноздрями дух тленности, ибо действительно часть прежнего Толстого угасает в этом кризисе, — не этот полный силы человек, а тот свободный, беспечный художник, который брал мир, как объективно неизменно существующий, такой же настоящий и принадлежащий ему, как его собственное тело. До этого времени Толстой никогда не вопрошал мир о его метафизической сущности, он его только обозревал, как художник свою модель, и с нераздумывающей радостью ребенка давал событиям приблизиться к нему; они послушно стояли, когда он зарисовывал их портреты, давали его творческим рукам погладить и ощупать себя. Это чистое творческое созерцание, этот лишь копирующий обзор жизни уже недоступны ставшему недоверчивым художнику, наивное содружество нарушено, между миром и его «я» зияет внезапно раскрывшаяся, распространяющая запах гнили и холода пропасть. Явления не отдаются ему всецело, он чувствует, что они прячут от него что-то позади них стоящее, какой-то вопрос; впервые этот ясный ум чувствует присутствие тайны в бытии, он предугадывает смысл, который не может охватить одними внешними чувствами; впервые Толстой видит, что он нуждается в новом инструменте, чтобы попять это скрытое от взора, что ему нужен более сознательный, более знающий глаз. Вынужденно он теперь ищет в каждом явлении его моральный смысл, самое чуждое пытается сочетать со своей судьбой. Стефан Цвейг. ТРИ ПЕВЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ: Казанова. Стендаль. Толстой
"Мы не умрем от жажды, " - говорит русский гамлет, командир пехоты, кареглазый \ Нясси. \ Смелый воин любит детей и анекдоты. \ Шпионы умирают от любви, солдаты от вожделения, школьники от глупости. \ Шекспировские штучки. Александр Анашевич Из цикла «Столько ловушек» 1997
Петр Качур
пользуясь случаем и я присоединюсь и поздравлю
женщин и девушек с праздником
8 марта!! !
Поздравляем С праздником - Женским днем,
И желаем радости и удач во всем.
Пусть мужчины громко бьют в сплошной набат:
В мире воцарился вновь матриархат.
Разве это плохо? Всем пора бы знать:
Род людской извечно продолжает мать.

Твои любимые цветы
Согрею я своим дыханьем
В день Женского Очарованья.
Они прекрасны, как и ты!
И пусть исполнятся мечты,
И сбудутся Весны желанья,
И сердцу милые черты
Пленяют также обаяньем! С праздником!!! !

Весна приносит обновленье,
Улыбки, счастье и цветы.
И я хочу, чтоб в день весны рожденье
Твои исполнились мечты!
Afinov /////////
снег под моими босыми ногами,
нежен со мной и кусач. моногамен.
он - только мой, даже если кому-то
хочется верить в иное. и утро
светится рыжим. и графика веток -
резко по небу. и твой силуэт. ты
смотришь в окно на меня. под ногами
снег новорожденный. он помогает
мне ощутить безусловное счастье -
сиюминутное и настоящее. (с)
Мечты, мечты, где ваша сладость, ушли мечты осталась ...
Orhan Sarı
присоединяюсь к поздравлениям
Мечта - она всегда дальняя... А портрет наяву - это ярко и близко...
Портрета НЕТ.. .
всё вокруг меняется.. .
а портрет - это что-то статическое...

...социальное уродство и красота природы.. .
...яркость крылышек бабочки и неприглядность
законов людей...
...мы живем в контрасте... всё переплетается.. .

...портрета единого не будет...
Анна Мазак
вот запутала.... (щас расшифрую чё написала... добавлю...
портрет тот, с нами -и без нас...
Ирина Tinki

Мечта.. она...
Ты на свете ЕСТЬ