Прочее непознанное

МЕЧТА… как Свет в конце тоннеля? Бегущие за МечтоЙ… Кто ОнИ ?

ролик : Юрий Антонов - "МЕЧТА"
ролик : Юрий Антонов. --"Поверь в МЕЧТУ"

Жду... обстоятельные … Образные Ответы... подробно красочно, интересно + :))

Иллюстрации приветствуются (+).

Бегу за Мечтой по линии берега моря,
А волны, касаясь моих ног, плачут за мной.
Не слыша последних звуков,
Ухожу в тишину звездного неба,
Ухожу ясным серебром…
Бегу к закату солнца,
Прощаясь с последними лучами его величества Света.

А голубая Луна – подруга моего одиночества,
Встречает меня нежной улыбкой…
А я все бегу за мечтой, почти касаясь ее рукой,
Проходит день, проходит ночь – я наслаждаюсь красотой
Луны и солнца, звезд, лучей и моря…
Но словно вечный марафон – моя погоня за мечтой…
И так всегда, не добегая до конца,
Я мчусь за мечтой под солнцем, луной…
На то, наверно, это и мечта – бежать всю жизнь,
Не добегая до конца…

Мне кажется, что мечты - это то, чем живет человек, то, что дает ему полноценную, полную событиями, радостями и огорчениями жизнь. Мечты помогают проживать ту жизнь, которую человек хочет Жить. Мечта - эта то, что позволяет совершенствоваться человеку, совершенствоваться внутренне, физически, духовно. Мечта помогает сделать человека более целеустремленным, более жизнерадостным. И, конечно, мечта - это двигатель любви. Если есть любовь, значит, есть мечта. Если есть мечта, значит, есть любовь. Одно без другого существовать не может.
Ведь тот человек, который не мечтает, он мертв духовно, мертв морально и может даже во всех остальных отношениях мертв. Потому что если человек не мечтает, значит, он живет как машина.

Мечта - это то к чему мы идем или стараемся идти всю жизнь или какой-то конкретный отрезок времени. Мечта - это двигатель не только внутренних энергий человека, но, пожалуй, двигатель в каком-то плане может быть цивилизации. Потому что все поэты, художники, скульптуры, музыканты, композиторы – все эти люди пишут что-либо не потому, что им платят за это деньги, а потому что у них есть МЕЧТА, мечта осуществить что-либо ???для людей или просто написать о своей мечте. Но мечта это то, что позволяет подняться из недр души всему тому, что есть хорошего в человеке. Без мечты человек жить не может.

Лично для меня мечта - это возможность хоть какое-то время побыть полноценным человеком. Когда мне бывает плохо, я просто ухожу в мир грез, в мир своей мечты.
Многие люди забывают или загоняют ее глубоко в темные уголки своей души. Но даже там, в самых темных уголках твоей души эта мечта будет светить ярким огоньком, яркой свечкой среди длинного тоннеля. Все-таки надо мечтать, а мечта это жизнь.
Мечта окрыляет человека, поднимает его над будничной суетой. Мечта, она как свет в конце тоннеля, к которому ты все время стремишься. В конце - концов, мечта просто делает нашу жизнь немного симпатичнее, чем она есть на самом деле.
Кто-то сказал, что мечта не должна сбываться, на то она и мечта. А я не согласна. Зачем же тогда мечтать? Мечта - это как стимул. Хочется чего-то недостижимого в данный момент, ты мечтаешь об этом и прилагаешь все усилия, чтобы это произошло.

Мечта жива, она с тобой – весёлый праздник дня.
Зовёт, летит вперёд, ведёт на добрые дела.
Мечту свою ты окрыли и выпусти на свет,
Она взлетит, увидит даль и радости рассвет.
Увидит новый горизонт и Землю всю в цвету.

Прекрасный Мир зовёт тебя – о мудрый человек!
Там чудный сад – он весь в любви, в гармонии растёт.
Там звонко песни соловей, встречая нас, поёт.
Встречает радостно Заря жизнь новую твою,
А песня, что в душе светла – обнимет всю страну!
Александр Смирнов
Лучший ответ
Ольга Хомякова Здравствуйте, Анджела! Какой приятный и красочный ответ на вопрос, приглашающий к размышлению...
Мақсат =))))))))))))))))) Анджела , браво! Прекрасный ответ,Вы как всегда на высоте!
За мечтой бегут бабочки или мотыльки, крылышки обожгут и упадут.. .
--
Вперед >>
Мечты
Ах, как мне хочется летать!
В тиши небес над облаками
Парить, как птица. Ощущать
Свободы воздух под крылами!

Мне хочется, как рыбка плыть,
И ластиться волной о берег,
В бездонном океане жить,
Русалкой быть и в принцев верить.

Хочу я бабочкой порхать
Над лесом, полем, над землёю,
Цветочный аромат вдыхать,
И слиться с бархатной травою.

Вселенная передо мной…
И я во снах плыву, летаю,
А шорох крыльев за спиной
Лишь в дерзких мыслях ощущаю.

Ведь я всего лишь человек –
Любимое дитя природы –
Из рук её из века в век
Я пью вино мечты – свободу!
согласна с Антоновым )))
с мечту надо верить )))
иначе она остается банальной фантазией.. .
я уверена, что именно умение и желание мечтать, рсновной мотивационный стимул к изменениям в жизни )))

а если ещё "правильно уметь мечтать"...ведь наши мысли материальны... но невсе мечты сбыточны.. .
вот и думается, мне, что нетолько умение и попытки притворения мечты - важны ждя жизни, но и само умение "правильно мечтать" )))
Наиля ///////
Напрашивается: романтики. Или: фантазёры. А думается: прожектёры.

Ну как это: "нужно мечтать" или "в мечту надо верить"?! Произнеси при Мечте глаголы надо-нужно, и она растает.. .

И ещё: мечта есть у любого прагматика. Крыжовник. Два доходных дома на Невском. Рублёвское - ролс-ройс - Куршавель.

Куршавель — это зимняя сказка, готовая стать былью для любого человека, - красиво лжёт Инет.

Если мечта - это желанная цель, продуманная и взвешенная, но пока не реализованная, то да - надо, нужно, но это мечта не из данного вопроса. Примазавшаяся мечта.

Мечта о заведомо невозможном? Вернуться туда, где был счастлив.. . Вернуть навсегда ушедших.. . Сделать скачок в будущее или прошлое, чтобы, например, услышать незафиксированный голос Лины Кавальери.. .

Для меня Мечта - не Путеводная Звезда, она не впереди, не в конце тоннеля.. . Моя Мечта - не конкретна, у неё нет имени, она - состояние мечтания.. . К ней ближе всего - попытка понять ускользающие обрывки сна, вот этим и занимаюсь. Толкую свои сны.

Мне не дано мечтать о невозможном. Потому и прожектёрства не люблю. Но понимаю Мечту-ощущение. Тогда она превращается в Воспоминание, очень яркое, тактильное, с запахами. Это вполне может быть ложное воспоминание. В таком состоянии пребывала Хари из тарковского "Соляриса", у неё это называлось около.. .

Если мне предложат общаться с Мечтателем, я выберу фантазёра. Только у него есть шанс обволочь Мечту плотью: написать Сказку, сложить витраж (на который только глянешь - и некий транс, сновидчество, моё любимое состояние, - а там всего лишь своя игра жёлтого с зелёным и бледно-лиловым) , сочинить Музыку (пара тактов - и тебя здесь нет).. .

Я поняла вдруг (нечаянно!) , кого я описала, - цветаевского гаммельнского Крысолова: заворожил же трезвых, хоть и юных бюргеров! И при выборе: картинка (заманиваемых, завораживаемых детей) , Флейтист или слово (цитата из МЦ, как звать к Мечте) - я на стороне последнего!

...Есть у меня — не в службу, а в дружбу! —
Для девочек куклы, для мальчиков ружья,
— Глубокая ловля и быстрая гребля, —
Для девочек — иглы, для мальчиков — кегли.. .

На всякие нужды! на всякие вкусы!
Для мальчиков — пули, для девочек — бусы.
На всякие жажды! на всякие масти!
Для мальчиков — игры, для девочек — страсти.. .

— Есть у меня — всё, всё, кроме ренты!
Для мальчиков флинты, для девочек ленты,
Дозорные знаки и тайные числа,
Для девочек — звуки, для мальчиков — смыслы.. .

Есть у меня — не всё перескажешь! —
Для мальчиков — радость, для девочек — тяжесть,
Нежна — перелюбишь, умна — переборешь.
Для мальчиков — сладость, для девочек — горечь.. .

В царстве моем — ни тюрем, ни боен, —
Одно ледяное! одно голубое!
Под зыбкою рябью, под зыбкою кровлей
Для девочек — перлы, для мальчиков — ловля

Их...
Юрий Седчихин
Ольга Хомякова Добрый вечер! А знаете... мне Ваши мысли близки. Я ведь тоже не мечтаю, живу просто...
За мечтой бегать не надо. Нужно мечтать, и мечта обязательно осуществится.
Алексей Тюкавкин Ээ! Стоп! Давай всё разъясним по порядку. Настоящая Мечта не может сбыться, ведь это уже будет не Мечта, а желание. Не опускай, пожалуйста, Мечту до желания... Если что-то очень захотеть, то это непременно сбудется, но, повторяю, это не Мечта, а желание!!!
мечтать не вредно
Что бы мечта исполнилась надо делать шаги к ней и верить в себя