Прочее непознанное
Почему человек в состоянии клинической смерти, видит "свет в конце тоннеля" и слышит голоса?

Были исследования.. .
почитайте книгу "Жизнь после жизни" (Моуди Реймонд)
если конечно возникнет такое желание
Что касается меня, то до СВЕТА я не "дошла", но до сих пор отчётливо помню чёрную, как омут, воронку... а потом я очнулась... на паперти около церкви... меня поливали святой водой.
Но СВЕТ всё равно ЕСТЬ! и БЫЛ! и БУДЕТ!
если конечно возникнет такое желание
Но СВЕТ всё равно ЕСТЬ! и БЫЛ! и БУДЕТ!
Мариан Георгиу
Да вот я наткнулся на якобы обоснованное объяснение этого эффекта. Решил узнать кто чего здесь слышал. Книгу я посмотрю, спасибо.
После смерти душа человека попадает в тонкий мир волновых вибраций.
Из этого мира этот мир виден как яркий свет, при этом органы чувств работают сильнее как минимум в 7 раз - это природа тонкого астрального мира!
Маша Кальнина
наконец-то единственный правильный ответ!
Два раза была "клиничка" (по роду тогдашней деятельности) . Света не видел, туннеля-тоже. ) Во всей реанимации, никто из соседей по койкам, тоже ничего подобного не видел.. . Но! Из 5 человек-2 приобрели паранормальные способности.
Мариан Георгиу
А что за способности?
Мозг, стремясь сохранить важнейшие функции мышления и памяти, отключает периферию. Туннель - угасание зрительных каналов. Голоса - угасание каналов слуха.
Систему глючит=))
вы много читаете плохих книжек.
сужено сознание. фокус внимания тунельный. эффект от отгнивания мозка
Не факт. Не все слова могут описать то, что видет, да, и вообще чуйствует, чел, када коней двинул. Вот и приходица, косноязычно плести всякую хрень, типа коридор, свет в конце и прочие примитивные образы, чтобы хоть частично тебя поняли.
С чего Вы это взяли?
Если в это верить - сон это тоже "легкий уход" с возвращением.. . (учитывая потребление кислорода)
И много Вы во сне путного сделали? придумали? разрешили? А теперь представьте то-же самое, но при отсутствии окислителя!! !
АГОНИЯ!! !
Нет никаких туннелей, Вы же не помните своего рождения...
АГОНИЯ!! !
Мариан Георгиу
Я это взял не с Чего, а с Кого. Этот эффект недавно объяснили ученые. Решил узнать кто, что слышал об этом. Ну все равно, спасибо за личное мнение. Правда оно не на чем не основано.
не всегда все это происходит, можно вообще ничего не видеть и не слышать. А все видения и звуки происходят от неправильной работы организма, когда тело умирает, еще работающие органы пытаются настроить организм на жизнь (инстинкты) , работая в другом порядке и с другой скоростью и последовательностью.
ответ № 4 лучший!
Zhansaya Balmagambet
))) Потому,что совпадает с Вашим мнением? )