Прочее непознанное

Как вы относитесь к приметам? Верите в черную кошку и т. п.?

Саша Горскина
В чьи-то там, так называемые, народные приметы я не верю.

Но верю в то, что жизнь часто посылает нам определённые знаки.
Пример: идёшь решать важный вопрос, и вдруг замечаешь одни аварии, драки, уродства людей, хотя раньше и в упор этого не видел! Не обращаешь внимания, машешь рукой, идёшь дальше делать дело. В итоге - провал! А что стоило прислушаться к себе и перенести встречу?
Но здесь главное - уметь пользоваться интуицией и не высматривать эти знаки намеренно, а то и до паранойи недалеко... .
Amulik Grigoryan
Лучший ответ
Как же не верить-то. Черные кошки существуют.
Саша Горскина Уж лучше вернуться назад и разбить все зеркала, чтоб только не привиделось это чудовище :(
Kanat Kusainov "видала я котов без улыбок, но что б улыбку без кота...."
В кошку не верю.. . Но у нас есть собственные домашние приветы и я в них верю, т. к. опыт есть
Александр Д
Саша Горскина А я не верю в инопланетян. Вы ЧТО не видели чёрных кошек???
1. Я не суеверный. Соответсвенно, ни в какие приметы не верю (кроме, научно обоснованных, типа, если я отпущу мяч, который держу в руке, то он упадет на землю) , ни к каким ритуалам я не прибегаю и избегаю всякой мистики при их объяснении.

2. Приметы бывают разные.. .
Бывают те, которые не имеют совершенно никакого смысла и не несут никакой информации - например, черная кошка - чистое суеверие, не имеющие никакого отношения к действительности.
И понятно, как оно произошло - черная кошка, переходящая дорогу - событие запоминающиеся, а на протижение дня совершаются много разных событий, поэтому всегда можно одно из неприятных событий сопоставить с появлением черной кошки и усмотреть в этом связь. Но как говорили еще в Древнем Риме: "После этого не значит вследствие этого".

Но бывают и другие приметы, например, если мы забыли что-то и вернулись домой - нас ждет несчастье. По-существу - тоже суеверие, но сам факт того, что мы забыли дома нужную вешь, скажем, ключи от машины - уже информация для размышления - а почему мы ее забыли?
Например, Фрейд, в "Психопаталогии обыденной жизни", пишет, что это означает, что подсознательно мы не хотели ехать сегодня на машине. На это могут быть разные причины - плохо себя чувствуем, нужно ухать туда, куда совсем не хочется - на непрятную встречу и т. п. (Фрейд, конечно, писал не про ключи от машины, но это неважно) . Если мы потом попадаем в аварию из-за плохого самочувствия, или результаты встречи оказыаются непрятными для нас, то мы можем решить, что виной всему несоблюдение ритуала - вернулись за ключами, а в зеркало не посмотрели.
На самом деле, это, конечно, не так, и никакой взгляд в зеркало не помог бы. Мы еще утром понимали, что нас ждет неприятная встреча и не хотели на нее ехать, хоть и не отдавали себе в этом отчем, это проявилось только в том, что мы забыли ключи.
Так что необходимость возвращаться домой за забытой вещью - повод задуматься о возможной причине забывчатости и оценить целесообразность намеченных планов на день.

Получается, что в некоторых приметах есть рациональное зерно, но даже в этих случаях примета - не причина несчастья, а такое же следствие каких-то причин, как и само несчастье (в случае забывчатости ключей, причина -плохое самочувствие, или подсознательная оценка результатов предстоящей встречи) .

В общем, есть такие приметы, которые хоть и не заставляют меня следовать ритуалам, но иногда они дают какую-либо информацию о моем внутреннем состоянии.
Саша Горскина Если следовать Вашим рассуждениям, то Вы напрочь отбрасываете такие приметы, как "черная кошка", "каркающая ворона", "баба с пустым ведром", но прислушиваетесь к подобным "возвращению домой", "споткнуться на пороге", "разбить зеркало" ...
То есть, принимаете те, в которых непосредственный участник Вы, и отсеиваите остальные, как не логичные (они не могут нести рациональное зерно потому, что не связаны с вами. Так?
Это удел слабых и мнительных, которым дали закладку в этом когда-то, и по какой-то случайности может было совпадение, где и укрепилось- лучше сделаю "так ",чтоб чего "там" не вышло.... И что интересно, человек выбирает сам себе приметы по своей "удобности". Тогда по логике, если бы все приметы соблюдать-лучше вообще не выходить из дома, да и там тоже не оберешься их....
Верю. ;) Но только вот любая для меня НЕГАТИВНАЯ примета - приносит счастье, так как я в это верю! ;)
Я знаю одну верную примету : "Если не вынести вечером мусрное ведро, то оно будет вонять всю ночь" :). А если честно, то наверное в одну все таки верю : Если вышел из дома и сразу же вернулся назад (что-то забыл) , то перед уходом надо взглянуть в зеркало, а иначе не повезет.

P.S. Поговаривают что самая страшная примета это : Если в пятницу, 13-ого черная кошка пустым ведром разобьет зеркло то это все - полный песец.
Александр Д Здорово! Всем приметам - примета
Приметы - все это неправда, в них верить просто глупо, люди их сами выдумали непонятно для чего, хотя в Библии ничего об суеверии не говорится.
Elena Astashenkova