Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны) . А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста клеток происходят именно в эту фазу. В норме она составляет 75 процентов.
Под утро обычно преобладает фаза быстрого сна. Именно поэтому под утро мы чаще видим сновидения.
А если Вас вообще интересуют сны, то о последних разработках сомнологов (ученых, изучающих сны) , а также о хакерах сновидений можете прочитать по этой ссылке: http://www.kp.ru/daily/25636.3/800179/
Прочее непознанное
Бывают ли вещие сны? Насколько они правдивые? Может ли сниться будщее?
Може и будущее присниться, только еще и расшифровать его прийдеться. Мне его показали, только то, что мне нужно было пережить, сразу не поняла, а когда поняла и стала оберегать, то мне не поверили.
и да и нет - всё очень индивидуально и зависит от многих факторов, например от веры в это и от восприятия этого - можно воспринимать сон (предчувствие) как предупреждение, а можно воспринимать как неизбежность.
Конечно бывают!! ! еще спрашиваете! не у всех, и не всегда.
Мне, например, часто снится будущее, но не далекое,
и почти всегда сбывается, особенно если это связанно с близкими.
Бывают, наверно, у каждого. просто у кого-то чаще, у кого-то реже.