Нью-йоркский художник Инго Суон является единственным в мире человеком, обладающим уникальным даром. Этот преуспевающий щеголь в своей студии в Бауэри создает захватывающие дух пятимерные полотна, но именно он раз за разом доказывает – учитывая условия, ни один разумный человек не станет сомневаться в истинности этих доказательств, - что может видеть сцены и события, находящиеся далеко за пределами человеческого зрения. Большинство экспериментов с его участием проводилось в Стенфордском научно-исследовательском институте в Калифорнии под наблюдением двух физиков, чьи имена связывают с подлинным прорывом в методике исследования паранормальных явлений: Рассел Тарг и Гарольд И. Патофф.
Детальный отчет о проделанной в течение трех лет работе изложен в их книге 'На подступах к сознанию'. Авторы неоднократно отмечали способность многих людей вводить себя в определенное состояние, после чего - и это с научной точки зрения представляется невозможным - видеть реальные события, происходившие на весьма значительном расстоянии. Оказалось, что на такое способны не только физики-самоучки, но и обычные граждане и даже ученые, с недоверием относящиеся ко всему паранормальному, - опыты показали, что так называемым дистанционным видением (это термин Тарга и Патоффа) обладают очень многие.
Однако больше всего физики работали с Инго Суонном - именно этот человек дал на сегодняшний день самые поразительные и в то же время убедительные результаты. В марте 1972 года, прочитав научную работу Гарольда Путоффа о квантовой физике как о возможном методе исследования и объяснения сверхчувственного восприятия, Суонн предложил ученым свои услуги. Во время первой же встречи Суонн поразил двух ученых мужей и их коллег по научно-исследовательскому институту, точно назвав показания магнитометра уникальной конструкции, который в тот момент находился под шестифутовым слоем бетона; кроме того, усилием воли он мог изменять выходной сигнал магнитометра, и это показано на диаграмме.
Ingo SwannПервая серия формальных экспериментов заключалась в том, что Инго Суонн должен был определить зеленую и белую карты, которые наугад вытаскивали на значительном расстоянии от него; затем проводились аналогичные, в чем-то даже элементарные тесты на сверхчувственное восприятие. Суонн настаивал, что это - банальный подход к его дару, суть которого - видеть 'внутренним оком' на огромные расстояния. Он утверждал, что если ему назовут долготу и широту любого места на Земле, он 'отправится' туда и опишет все, что там происходит. Ученые были настроены в высшей степени скептически. Как физики, они с трудом верили в телепатию даже на небольшие расстояния и 'отдавали себе отчет в том, что долгота и широта придуманы человеком, таким образом, одна несообразность накладывалась на другую'. Однако по настоянию Суонна они разработали схему под названием 'Проект сканирования' (подразумевалось координатное сканирование) , в успех которой до сих пор невозможно поверить.
В серии экспериментов с координатами десяти мест Инго Суонн часто оказывался точен в восьми или девяти случаях - например '2 градуса на юг и 34 градуса на восток' (это озеро Виктория в Африке) он мгновенно описывал как 'чувство полета над водой, а затем посадка на твердую землю. На западе озеро, очень высоко'. Даже когда Патофф и Тарг сказали ему, что по их карте это самая середина озера, он настаивал на точности своего описания. Однако позже, проверив точку пересечения координат по более масштабной карте, ученые были вынуждены признать его правоту. Говоря научным языком, этот один из первых тестов вовсе не стал окончательным доказательством физической способности: существовала вероятность того, что Инго Суонн обладает редким и экстраординарным даром, известным как эйдетическая память, и что, возможно, он сумел зрительно запомнить по атласу долготу и широту любой точки на Земле.
Прочее непознанное
Инго Суон? Его уникальный дар и живопись? Какие картины он пишет??