К нему нередко обращались за помощью главы государств, принцы, крупные промышленники, финансисты и даже ученые.

Способности Густаво Рола были поистине уникальны, а возможности – безграничны. Недаром с ним дружили такие люди, как кинорежиссер Федерико Феллини, представители королевской Савойской династии и даже рафинированный интеллектуал – французский поэт Жан Кокто, который однажды произнес: «Люди по-настоящему поймут и оценят Рола только завтра» .
Однако, судя по всему, «завтра» пока еще не наступило – ученые до сих пор не могут разгадать магический секрет Густаво Рола.
Чудо-живопись.
В частности, никто не может объяснить, каким образом Рол мог писать картины на расстоянии, не прикасаясь к полотну. Или как ему удавалось проводить сеансы, в которых участвовали давно ушедшие в мир иной мастера – Марк Шагал и Пабло Пикассо.
На своих сеансах Густаво Рол раздавал присутствующим сложенные вчетверо чистые листки бумаги и просил мужчин прятать их в карманах, а женщин – в бюстгальтерах. Затем Рол чертил кистью знаки в воздухе, не дотрагиваясь до разложенных на столе красок. Можно себе представить состояние шока, в которое впадали участники сеанса, извлекавшие из своих карманов и декольте листы бумаги с великолепными рисунками, написанными в стиле Пикассо, Шагала или еще какого-либо прославленного мастера.
Густаво Рол проделывал и другие фокусы. Он мог, например, читать еще ненаписанные книги и, не прилагая никаких физических усилий, перемещать предметы из одной комнаты в другую.
Его отец был крупным банкиром, но Рол никогда не кичился своим достатком. Учась в университете, он окончил одновременно три факультета — биологический, экономический и юридический. Под давлением отца устроился на работу в международный банк, благодаря чему колесил по всему миру.
После того, как отец Рола умер, он ушел из банка и занялся живописью. Больше всего ему нравилось изображать цветы.

Именно в тот период проявился его уникальный дар — предвидеть будущее и творить чудеса.
Среди почитателей необычайного таланта Рола были Альберт Эйнштейн, генерал Шарль де Голль, ставший после Второй мировой войны президентом Франции, и его непримиримый противник – фашистский диктатор Италии Бенито Муссолини.
Дом Густаво Рола в Турине


На сайте http://www.gustavorol.org размещены авторские работы Рола
ОСОБЫЙ ДАР ГУСТАВО РОЛА
http://udivitelno.com/people/item/5-gustavo-rol
http://www.gustavorol.org/vita.html
http://www.gustavorol.org/paesaggi1.html