Прочее непознанное

К чему может привести борьба между душой и умом?

Андрей Денисов
к расстройству обоих
Nat'ka Slim
Лучший ответ
К победе разума над эммоциями. Чувства слабы и хаотично разбросанны отчего и частая смена настроения, разум же хладнокровен и расчётлив а значит смена настроения будет регулируемой реакцией !

*Мир без чувств*

Мир очищенный от войн.
Мир очишенный потерей!
Мир потраченный судьбой,
Мир проигранный, душой...
Ирина Иваненко
Это называется взрослением. Полный отстой.
А может это противоречие не между душой и умом, а между "хочу" и "надо" (или "должен", как вариант) . Только вот кому "надо" (или кому "должен")? Точно не себе, а кому-то другому.. . А как же своё Я и его желания и потребности?..)))
А зачем нужна борьба?! Крайности тоже никчему... Волком можно стать или обабишься. Надо хотябы сохранять некий баланс.
Весь вопрос в том, что насколько они разные, то есть как далеко они друг от друга и бороться совсем не надо, надо просто совершенствовать обе половины.
к умалишению.
зачем им бороться, они должны дружить))
к самосовершенствованию
Душа должна вырасти, подчинив себе ум. а у нас наоборот, потому что душа неосознается, ум правит. проще это понять, если проследить за своими мыслями. вы не умеете их удерживать, не вы ими управляете, а они вами, и все попытки практик, остановок внутреннего диалога будут тщетными или дадут эффект на время, если сам человек не осознает самого себя, того кто внимает этот мир.
К депресии или/и заболеванию.
душа сильнее мозг мало развит победит душа...! но можно в клинику попасть))