Предисловие.
« Игра устроена вот как: Агата зажмуривает глаза, приседает и быстро
прижимается лбом к батарее. Батарея горячая, Агата терпит, сколько может, но
не слишком долго, а то иначе получается не игра, а испытание. Потом Агата
быстро выпрямляется, встает на цыпочки и нагретым лбом изо всех сил
прижимается к ледяному зимнему окну. От неожиданного ощущения у Агаты звенит
в ушах, она не понимает, нравится ей эта игра или не нравится, но повторяет
ее снова и снова, потому что ей очень скучно» .
Линор Горалик/Агата возвращается домой/
Отступление.
Врежется и останется в моей памяти – одна дворовая игра. Игра в войну.
Игра, перешедшая в испытание.
Правила жестки, как и во всех детских играх, которые имитируют взрослую реальность, следуя ей в ее извращенных формах…
Странно, а может и нет, но правила усложняются в таких играх…
игра как иная реальность в мире детства не является игрой – она маленькая жизнь.
Она и маленькая смерть. Я помню – заброшенный сарай… и себя связанную и физическую боль.
И то… что правилами это не запрещено. И то, что одно слово-мольба о пощаде – и ты выйдешь из игры живой в реальность, но поверженной в игре.
Ни о какой стойкости/мужественности/и иже с ними, говорить не буду. Чувство самосохранения – биологическое… Проигравшие – есть проигравшие на милость победителям. Но ощущение подавленности, от того, что не прошла испытание - осталось у меня на всю жизнь. И еще один вопрос… а что было бы, если бы тогда я не произнесла: «Сдаюсь» .
Продолжение
«Человек в шубе вдруг шутливо хлопает Агату по
ладоням, как будто приглашает играть. Агата смеется и хлопает человека в
шубе в ответ. Он выставляет вперед правую ладонь, Агата - левую, потом -
наоборот, потом каждый из них хлопает в ладоши, потом человек в шубе
поворачивает руки ладонями вверх, и Агата хлопает по ним, а потом – опять»
Агате никогда в жизни не было так хорошо… Она чувствует, что может продолжать игру в ладоши всю жизнь, она не представляет себе, как еще минуту назад могла мечтать попасть
домой, она даже не может толком сообразить, зачем ей было нужно домой.
Рука к руке, ладонь к ладони, - Агате кажется, что они играют очень,
очень медленно, потому что каждый раз, когда ее ладони соприкасаются с
сильными, теплыми ладонями человека в шубе, Агата узнает какую-нибудь
удивительную историю. Все эти истории про нее, Агату, и все они уже
происходили с ней раньше… »
Игры с судьбой. Подарки от беса – искушения. Выбор… Колечко деревянное, чтобы не испытывать никогда боль. Колечко из простого тусклого металла, чтобы заслужить любовь кого угодно. Стеклянное колечко – любая помощь просто так, стоит только позвать
А если уже игра не игра? А домой хочется нестерпимо… Отказ и сожаление? А что потом…
Или через искушение – отказ без сожаления.
Что лучше?
Пробовать несмотря на… сомнительность. Или сразу отказаться?
Очень не_детскими могут быть игры… а решение принимает ребенок.
Заключение.
Чем сложнее правила игры… тем больше возможностей для решения…
выйти или остаться.
Прочее непознанное
чем сложнее правила, тем интереснее игра ? (+)
хм, чем сложнее Лабиринт,
тем ''веселее и интереснее '' из него выбираться)) )
не нравятся Правила? - не Играй! ..
нет Выхода? - Выход есть всегда!
(см. Записки Гарри Галлера
(только для сумасшедших)...) )
нам ли быть в Печали? ) ..
и вообще,
очень интересно все то, что НЕизвестно)... .
правила - в том числе)
высаживашься... )
ориентируешься на местности ...
(сначала интуитивно) )
импровизируешь на каждом ходу.. .
сложности... .
в виде Обьективных (!) препятсвий - преодолеваешь.. .
(хорошо бы не знать о них заранее) )
легкостью не пренебрегаешь)
и Поле!
от его величины зависит Масштаб Игры!).. .
а значит - Интерес...)
не нравятся Правила? - не Играй! ..
нет Выхода? - Выход есть всегда!
(см. Записки Гарри Галлера
(только для сумасшедших)...) )
нам ли быть в Печали? ) ..
и вообще,
правила - в том числе)
высаживашься... )
ориентируешься на местности ...
(сначала интуитивно) )
импровизируешь на каждом ходу.. .
сложности... .
(хорошо бы не знать о них заранее) )
легкостью не пренебрегаешь)
и Поле!
а значит - Интерес...)
От сложности игры человек устаёт и тот. кто осложняет правила. в итоге останется один на один с самим собой.
Нужно играть с более сильным противником - из фильма "Револьвер". Где жизнь человека - главная игра.
Чем сложнее правила, тем невозможнее игра.