Прочее непознанное

Реально сложный, но интересный вопрос.

Все в природе идет по рациональному пути. Листья опадают - потому что это самый простой и рациональный (извиняюсь за тавтологию) способ обогатить почву и не допустить скопления в них вредных веществ, отравляющих растение. Все в природе устроено разумно и просто, но тем не менее гениально. Вершина - человеческий мозг - сложнейшая система!!! Но природа нашла самый простой принцип работы создать его. Внимание, вопрос. Зачем существует все? Вселенная, этот мир? Ведь его существование влечет за собой трудности, а это противоречит закому природы - все в природе идет по рациональному пути. Зачем существует все вокруг нас? Ведь если бы этого не было, все было бы намного проще! Как вы думаете?
СШ
Стас Шостак
9 342
Вы сформулировали один из тезисов, который приводится для доказательства существования Бога - силы, внешней по отношению к природе.

А также для критики теории эволюции: предоставленная сама себе природа должна развиваться не попути усложнения, а по пути УПРОЩЕНИЯ. То есть, никакая эволюция невозможна. Естестенные природные процессы ведут к ИНВОЛЮЦИИ.

Итак, вопрос "зачем существет все" лежит за рамками природы - в Боге.
Ольга Шаранова
Ольга Шаранова
45 906
Лучший ответ
Стас Шостак Нет, я верю в Бога, но придерживаюсь учения Дарвина относительно происхождения видов. Я не сказал, что все идет упрощению, я сказал что каждая новая ступень выполнена максимально просто. Для примера - раньше существовала пищаль - ручное орудие, стреляющее маленькими ядрами. Ее было трудно перезарядить, нужно было раздумать пыж и так далее. Потом научились делать кремниевое опужие - это уже сложнее. Но оно имело ряд недостатков: Чтобы сделать его многозарядным, делалось много стволов. А потом изобрели револьвер - чудо инженерной мысли, гениальное решение! Все разумно и просто. 1 ствол, 1 боек и барабан с патронами. Но но отношению к пищали он сложнее, не правда ли? Так и в биологии.
Ошибка изначально в вопросе. Потому она и влечет неправильное мнение.... Природу создал-Бог. природа ничего не создавала. Законы природы пытается изменить только человек-но тщетно... Все создал Бог-для того чтобы человек мог придти к совершенству через него.
Человек согрешил.... "Потому что все согрешили и лишены славы Божией" (Рuмлянам 3:23). Человек был сотворен для того, чтобы иметь общение с Богом, но из-за упрямого своеволия человек избрал свой собственный путь. В результате этого общение с Богом было нарушено. Это своеволие, которое выражается в активном неповиновении Богу или просто в равнодушном отношении к Нему, Библия называет грехом.
А поскольку так.... мы живем в таком именно мире, а не другом. И проще ничего быть теперь-не может. Потому как Бог любит нас и хочет всем жизни вечной.
Dinara Baishina
Dinara Baishina
97 354
А Вы уверены, что вокруг что-то существует? И все это не "игры разума"?
Ольга Блинова
Ольга Блинова
74 465
шоб було!
Эзотерическая рашифровка скчна и длинна, тем более её можно уместить в компактный слоган типа :
Смысл жизни есть Жизнь
Ozzi M.d
Ozzi M.d
66 797
Сложный в понимании не обязан быть таковым в отклике.
Все существует для всего сущего и во имя его.
Нет этого-----нет и того.
Рацио всего тем, кто часть его, понимается на ту же долю части.
Вокруг нас существующее----не обязательно существует только для нас.
Противоречит закону природы-------трудности для природы.
Наше понимание трудностей----------часть трудности природы.
Зрим в нашу и положенную нам часть.
я думаю, что в вопросе как минимум два спорных тезиса.

1. рациональность природы. Понятие рациональности подразумевает наличие конечной цели и применимо для описания пути достижения этой цели. Вы так и сказали, что "листья опадают что бы не допустить скопления вредных веществ". Я считаю этот тезис спорным, т. к. он отражает логику мышления человека. Желание - цель - способ достижения - реализация. Не факт, что природе важно что там скапливается у корней дерева. И понятия "вредные вещества" для природы тоже не существует. Если бы скапливалось что-то мешающее дереву жить, то дерево просто стало бы другим. Возьмите металлические шарики из подшипника. много. и насыпьте их в кострюлю. Вы увидите, что они легли строгим узором. А ведь у вас не было такого плана уложить их красиво. Просто так устроены вещи. Они упали строго в минимумы своих потенциальных состояний. Но возможны и другие.

2. Второй спорный тезис. А точнее не верный. О том, что человеческий мозг является вершиной чего-то. Этот тезис происходит от непонимания своей сути и своей роли в природе. А еще от гордыни. Я говорю безотносительно, т. к. тоже не могу похвастаться знанием смысла жизни и устройством Вселенной. Но на этот счет мне гораздо ближе мысли Никола Теслы, который считал, что все в этом мире одухотворено, даже самая малая часть, даже элементарные частицы и что человек способен взаимодействовать с окружающим миром на духовном уровне поскольку является его частью.

а возвращаясь к вашему вопросу "зачем все это существует", я могу предложить свою версию.
мы с вами ангелы, которые пришли в этот мир по своей воле для того, что бы стать лучше. Наше воплощение в образе человека позволяет испытать широкий спектр эмоций и переживаний, которые могут изменять устройство нашей души. Ее самосовершенствование и последовательное развитие и является целью нашего пребывания на Земле. А весь мир вокруг как раз и нужен для того что бы одна большая вселенская душа однажды стала абсолютно красивой.
Стас Шостак Вы не поняли. Я не считаю человеческий мозг вершиной это самая сложная система, которую я себе представляю. И привел в качестве примера.
Мир создан как раз ВОПРЕКИ энтропии, то есть он развивается, усложняется, самосозидается.. . и это цель и смысл мира. Это - вечное движение, на которое все просто ОБРЕЧЕНЫ ( в хорошем смысле этого слова) !
То есть, надо расслабиться т получать от всего этого удовольствие...
Иван .
Иван .
32 331
Трудности только мы сами себе создаем. У природы нет трудностей, она естественна.
На свете только один героизм-видеть мир таким, каков он есть, и любить его.
RA
Ruzgar Abbasov
23 985
Все должно не только существовать, но и еще и развиваться... а вот как раз развитие идет только через трудности.... через тернии... к звездам.... а если не развиваться, то все когда нибудь просто загниет....
Маруся Муся
Маруся Муся
23 810
это совершенно ни для чего.... просто тяжёлая карма всех и Земли в том числе... Закончится цикл и всё будет снова ((( к сожалению
Серж
Серж
10 989
вопервых человеческий моск это не самая высокая вершина, а потом разве всему что существует трудно существовать? Всё итак очень просто. Разве деревья парятся по поводу микробов, типа - мля микробы, так нада сбрасывать листья а то всё ж опа будет =) листья опадают не для удобрения почвы
Michele Michele
Michele Michele
9 168
наверное проще-не значит лучше.
а всё и было просто задумано изна4ально (эдем-райский сад, Адам и Ева и Господь, говорящий с ними лицом к Лицу-всё было просто). это 4еловек всё усложнил своим грехом.
Зиля Хасанова
Зиля Хасанова
6 297
Эк, у тебя в голове мешанины! Описательную часть составил бы чётче, может и поймёт кто
Это типа "Что за коцом, если конца нет! "....
Не парься, в этой жизни мы этого не поймём, хотя бы исходя из того, что мозг человека работает всего на 9-10%. Если после смерти душа продолжает существовать, думаю, что вся истина откроется нам, как само собой разумеющееся....
ошибка природы, создание разума, удаяем последний и сразу погружаемся в гормонию...
Yuli^anna }
Yuli^anna }
4 128
Существует.. . и не по нашей воле.. . и нам остаётся принимать всё как есть....
Есть мнение, что существуют эпохи. Так, что скоро наша эпоха закончится.
Зачем такие вопросы в твоей голове на ночь... О чем это"о природа нашла самый простой принцип работы создать его. "...мне так не кажется, мозг, это настолько НЕ ПРОСТО, и создан он не ПРОСТО... И до сих пор не изучен до конца... "Зачем все!!! " а для кого это "все" -ТРУДНОСТЬ!! ?
Для меня нет. Для меня нет в этом вопросе и вопроса. Доброй ночки без кошмаров!!
проще не значит легче, подумайте об этом. для кого-то просто, а для другого-проблема. каждый видит мир под своим углом зрения
Дмитрий Ким
Дмитрий Ким
2 346
всё и везде идёт по кругу, движется преображается по красивейшим и гениальным законам, которые везде одинаковые. развитие идёт по синусоиде
А попроще: вдох-выдох, вдох-выдох - живёшь, остонови процесс и ничего станет, всё исчезнет. Так и в природе, во вселенной от + к "-"
Денис Кукобко
Денис Кукобко
2 340
Увы, то, что мы есть, придется понять как есть, так как невозможно отрицать того, что мы есть. Все, что вы сказали превосходно, я сам так думаю, в большей части. Однако глупо считать вершиной человеческий мозг. Нет предела совершенству.
А у кого трудности то? Солнце само встает, листья сами опадают.
Олег Колантай
Олег Колантай
1 628
Вам землянам этого никогда не понять!
Мы маленькие песчинки и свой мозг нам еще только предстоит включить на 100% в дальнейших воплощениях путем совершенствования.
Atamurik Annamyradow
Atamurik Annamyradow
551
Все, что существует, существует как данность, и все. Можно причины любые искать, но это глупо. Все создано существует, живет и развивается. Как это если бы ничего не было бы? Ну, ничего и не будет скоро, а может и не очень скоро. Надо радоваться, что сегодня есть, каждому дню, и листку и не задаваться такими вопросами, потому как даже узнав ответ на него Вы не сможете его понять, в силу того, что не сравнитесь с разумом всей вселенной.