Прочее непознанное
Интересный вопрос всем, кто умеет размышлять.
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г. так было сказано в фильме Гая Ричи "Револьвер". Так вот, на этом примере созрел вопрос, стану ли я со временем играть сильнее, если буду играть в шахматы только с компьютерной программой(например самой сильной на данный момент Rybka4)? Только пожалуйста не пишите ерунды, типа "да будешь", "наверное, может быть", "я не знаю, я за балом" и т.д. и т.п. Спасибо!
если считать, что накопление опыта - это и есть "становится умнее", то безусловно вы станете умнее настолько, насколько вы сможете предугадывать программу.. . но не более.. . только вот больше опыта - не всегда означает больше ума...
Умнее ты станешь не от шахмат, а если научишься адеквантно отражать в своём сознании предметы, явления и закономерности объективной действительности такими, какими они существуют независимо от твоих субъективных представлений. А играя в шахматы, ты возможно станешь хорошим шахматистом, но умнее от этого не станешь.
Ольга Дубровина
Умнее в моем контексте подразумевалось стать в шахматном плане. Это и ежику понятно, что на повседневную жизнь игра не сильно отображается, ну может только чуточку на памяти.
Шахматную программу может обыграть человек, не умеющий играть в шахматы - есть там маленькие нюансы - технические слабости. Не описываю, а то неинтересно будет.
ведь игра это не только разум, здесь ведь чувства, эмоции и им тоже надо учиться, так что компьютер не поможет.
Может чего то там в мозгу натренируешь ...Но это не весь ум .
может быть, но мне кажется игра с машиной и игра с живым человеком, который немного подстраивается под твою манеру игры, под твои приемы и видит изменения в твоей тактике- это разные вещи.
искусственный интеллект- он все таки полуфабрикат))
Ну так это очевидно, конечно будешь, если совсем не умеешь, потом можно перейти и на людей.
не думаю. меня в свое время играть в преф научил не комп, а люди, которые играли лучше меня. это совсем разные вещи - играть с прогой или с человеком.
Ошибочное мнение!! !
ум на базаре не купишь..)))
читай книги, а потом на программе тренеруйся если с людей нет