Прочее непознанное

Какой глаз едва не выбили немцы Моше Даяну под Киевом ? И сколько после этого их у него осталось?

... По «Легенде о Моше Даяне» Михаила Веллера ему «чуть и второй глаз не выбили».. .

...Ну, Веллер, конечно, это байки, не зря называется «Легенда...».. .А вот в процессе одной из операций летом 1941 года группа под командованием Даяна перешла границу Ливана, чтобы наметить наиболее безопасный путь для продвижения британских войск к Бейруту, и попала под тяжелый обстрел французов. Одна из пуль попала в окуляр бинокля, когда Даян пытался рассмотреть огневую точку, и осколки стекла впились в его левый глаз.. .

...Да он и одним глазом неплохо видел.. .Личность Моше Даяна неоднозначна, но в политике и не бывает других.. .Бурная биография, кипучий темперамент, боевая отвага и независимость суждений, быстрая реакция на актуальные проблемы и смелые (...«Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся»..) , зачастую весьма противоречивые высказывания превратили его в одну из наиболее самобытных личностей среди государственных и военных деятелей.. .

Р. S...«Я не презираю людей. Они просто нагоняют на меня скуку. Нет такого человека на земле, в обществе которого я был бы заинтересован, если только у меня нет чего-либо конкретного сказать ему»... Моше Даян... "
Евгения Рыбальченко
Лучший ответ
Беленький Чертёнок Очень интересный ответ, Елена.
Я давно уже слышал про одноглазого израильского генерала Моше Даяна, и всё хотел выяснить, как именно он стал одноглазым - да вот до интернета всё руки не доходили - то забуду, то другие дела отвлекут... Вот теперь благодаря Вашему интересному ответу знаю, почему Даян был одноглазым. Спасибо.
Немцы здесь непричём - это сделали арабы. После этого у него остался один глаз, но его зрение так обострилось, что ему стали поручать самую ювелирную работу.
Алексей Захаров Какие там Арабы ,это были Немцы или Французы. Но вопрос не об этом ,не так ли?