Прочее непознанное

Краеугольные камни отношений… Какие они?

Чтобы выстроенное на них здание отношений было основательным и крепким, радовало душу и глаз, дарило тепло. А не рассыпалось бы карточным домиком.
Здравствуйте!
Я думала над Вашим вопросом. .
И над своим ответом тоже :)

Для этого мне пришлось представить себе процесс строительства этого «здания» и то, с чего
я лично начала бы его строить .. то есть что положила бы в его основу.. .

И знаете.. .
пришла к заключению, может Вы и не согласитесь со мной, что этими краеугольными камнями
всё - таки будут являться «ОН и ОНА» - не по отдельности друг от друга, а как одно целое и ..
внутри этого целого Любовь, Доверие и взаимоПонимание ...

Без доверия и взаимопонимания, как мне кажется, ни дружба, ни семья, ни др-ие человеческие
отношения не будут полноценными, крепкими и ДОЛГОсрочными. .

Доверие –это уверенность. .
не только в человеке и в том, что он делает, но вера и в его искренность и правдивость, а так же
в искренность и правдивость его чувств, намерений/помыслов. .

Если симпатия, например, служит сигналом для сближения людей, то дальнейшее развитие
отношений во многом зависят от Доверия и взаимоПонимания ..
При их наличии, мы чувствуем лёгкость и непринуждённость в общении, начинаем раскрываться
навстречу другому человеку, всё больше и больше доверяя ему свои мысли .. подлинные чувства. .

Если же этот человек стал любимым, тО начинаем доверять ему нечто бОльшее - свою Любовь,
вместе с ней и свои слабости и недостатки, полностью обнажая душу, не боясь при этом быть
не понятым или отвергнутым, и если видим, что нас понимают и принимают такими какие мы есть/
какими открылись и не смотря ни на что продолжают любить, тогда укрепляемся в желании
строить «здание» дальше. .

Теперь мы уже готовы доверить друг другу не только Любовь, но своё будущее, и себя соглашаясь
стать одним целым, чтобы и дальше выстраивать отношения, а значит в них появится что-то ещё
светлое и хорошее: терпение, ответственность и многое другое, что будет способствовать их укреп-
лению и помогать нивелировать негативные моменты и недостатки. .

В таком «здании» освещённом прежде всего Любовью и обогреваемом Доверием и Пониманием,
всегда будет приятно проводить время, в нём будет светло и уютно, комфортно и тепло и
захочется в него возвращаться. .

Что же случится, если не хватит хотя бы одного из этих «камушков» ?
Полагаю, что выстроенное «здание» может останется не законченным или весьма непрочным и со
временем начнёт рушиться - кирпичик по кирпичику, пока совсем не разрушиться и не накроет под
своими обломками Любовь… Такая вот картина маслом.. .
Free Man ♣
Лучший ответ
Free Man ♣ извините, не успела отредактировать ((
последней абзац нуждается в существенном исправлении :
не выстроенное «здание» , а выстраивание его
может остаться незаконченным ..
Какие бы красивые слова не говорились про любовь, доверие, взаимопонимание и т. д и т. п. ,считаю что основным и самым острым является воспитание, то чему научился человек, что впитал в детстве...
Вячеслав Заворин А воспитание откуда берется? ) А все из тех же теплых и родных стен, построенных на... этих самых камешках ).
Ответ знают все,. . но не все выдерживают края и углы отношений.
Вот и сыпятся. . домики.
Тёплым будет Тыл у тех, кто строил его. . не жалея своих ладоней.
Tigran Xxxxxxxxxxxxx Множественное число подчеркнём)
Привет!!
Вячеслав Заворин Строителями не рождаются...
Угловатые.. . с резкими гранями.. . причудливыми изломами.. . об них очень легко израниться. Камни бывают мягкие, легко поддающиеся обработке, но в испытании на прочность, легко, превращающиеся в пыль. Драгоценные камни известны своей твёрдостью. Но, даже, они под известным давлением могут быть разрушены. Пыль первых удушлива, поглощает свет. Пыль вторых может превратится в алмазную крошку и сверкать на небосклоне памяти подобно переливчатым звёздам. Но, пыль никогда не заменит настоящего бриллианта. Настоящий, неподдельный бриллиант мы всегда бережно будем хранить в своём сердце, лелеять его, любоваться игрой солнечного света в его гранях, ценить и благодарить судьбу, за то что она сделала нас обладателями подобного камня. И никогда.. . даже в мыслях.. . не допускать возможности утраты его.. . или размены его на тысячи других других камней.
Красный бриллиант.
Призмы.. .
В них происходит Дисперсия Идеала..
Вячеслав Заворин День добрый! Рад Вас видеть! )
Из какого материала призмы? )
к сожалению, важнее мастерство строящих. камни известны, а толку..
Maksim Sidoruk
Вячеслав Заворин Так камень камню - рознь. Гранит иль известняк...
Паша Безрученко Здравствуйте! Рад новой Встрече ))
Возможно Пятого Элемента просто не Хватает...-Терпения (иногда его очень Много Требуется...)) ,чтобы Удерживать Внимание на остальных четырёх...)
Это отвесные скалы о которые разбивается все наносное и чужеродное в наших отношениях с близкими людьми.
Ответственность. За партнёра, за отношения.
Ответвенность - как готовность отозваться, откликаться, способность отвечать.
И делиться. Собою. Не жадничая. Отдавать всё, что можно отдать.
Делится ради того, чтобы поделится.
Waldemar Rein
Waldemar Rein Здрасти, Человек! ))
Если будет желание поболтать на эту тему, то на комменты смогу ответить
только поздним завтрешним вечером, звиняйте..)))
Какие...?Теплые... )
Чтобы в любую стужу согревали... и не обжигали.. .
Ожоги на сердце не менее опасны обморожений души.. .
Камни как фундамент, камни как опора.
Первое, что подумалось в ответ на Ваш Вопрос - ДОВЕРИЕ.
Необходимо. Но достаточно ли?
Второе - это СОЗВУЧИЕ душ как прелюдия, обещание ...до проникновенности.. .
И третье - уважение к индивидуальности ДРУГого... (всё-таки он другой) ) ...до отстранённости.. .чтобы не задушить любовью, чтобы дышалось ему легко и свободно... )
Вячеслав Заворин Благодарю! Гармоничный ответ! )
Дуэт двух голосов, поющих в унисон партию Жизни, но не забивающих друг друга, а оттеняющих все достоинства голоса каждого! )
Waldemar Rein БЕРЕЖНОСТЬ - нашла слово в твоей иллюстрации, Елена!.. )
А зависит все от двоих! Если один будет мостырить стены, а второй только созерцать.... будет КАПЕТССС зданию!
Вячеслав Заворин Ну так... игра в четыре руки завсегда привлекательнее и увлекательнее! )
***ю_Л_И_Ч_К_А*** Я Такая Какая Я Есть Владимир,созерцать на то что делает другой можно по разному,от одного взглЯДа опустятся руки,а от другого вырастут крылья...;))
Какой Могучий и Ценный вопрос Вы зарядили!!..))
Вот и Резонанс такой-же Могучий и Концентрирующий в подробный и обширный Общий ответ Получился! Отличный Пример Настоящего Взаимодействия!...Вопрос-то этот ,Думается Всех очень Волнует!...И каждый имеет свой Опыт и Частью своей пришёл Поделиться...
В Результате - Ценное руководство для Строителей получилось... Или - Основные принципы Строительства!
Конечно-придётся Повториться(Что Делать...-все мы с одного "Дерева"..-Потому и принципы у Нас - Общие в Целом))) ,но ради ещё нескольких штрихов(как-бы добавляющих крепкости...,но больше- пластичности цементу соединяющему блоки Здания - чтобы сейсмоустойчивость Его повысить...)):
Один из этих Штрихов ( причём с него и начинается крепкое Здание...и в его Наличие в итоге Всё и упирается...-На нём и Зиждется...(намёк на него вобщем-то в своём комменте дала и Наталья )...-
Встреча Двух Строителей... случается на фоне Обоюдного СТРЕМЛЕНИЯ Строить Совместно (именно Длительно...-с устремлением в будущее...-В динамике , с постоянным продолжением и Участием в этом процессе обоих...) ...Хмм - Хотел добавить сначала...-"Причём - Общее Здание"....да...-как-то Осёкся...-быть может у кого-то это Это и Два соседних Здания получатся...(а может и сначала - Так...-В гости Будут Ходить...-Интересно ведь!-Что там другой понастроил!,а после- глядишь и переход - мостик воздушный организуется меж ними...))
Получаться Это Безусловно не у всех способно... -Совместно-то... -
СОГЛАСИЕ Должно быть непременно!...и в Принципах и в Способах строительства...-а Значит и Принятие или Приятие - СТИЛЯ (особенностей характера в том числе , привычек там... и Даже недостатков...,а значит и Чуткость и Терпимость к Другому и ТЕРПЕНИЕ... в Процессе...(Ведь может Согласие и не Сразу Появляется...,а Чуть Погодя,например... -Предположим- Не Понимает СРАЗУ один...-методов другого...,а Глядь потом...-а РЕЗУЛЬТАТ-то- нравится...-ДОВЕРИЕ начинает РАСТИ... Точнее Оно не Начинает...-продолжает ,лишь...-Конечно - ДОВЕРИЕ - один из основных Элементов в Возможности построить Крепкое Здание Отношений...
И Всё это - составляющие ВЗАИМОПОНИМАНИЯ...
Как Правило без него Это Строительство даже и не начинается...,Но чувствуется - угадывается как Правило Чаще всего Сразу...-Это некая Общность Интересов, Лёгкость в общении , Воодушевление, Подъём. Радость и Просто Безсознательное( Вроде-бы...,но основанное на некоем прошлом опыте, безусловно... или просто...-Прошлом - Когда Люди Узнают родственное в Другом...)
То Есть Встреча Начинается всё-равно с некоего Резонанса глубинного... Они понимают...: Хмм...-а ведь - ПОЛУЧИТЬСЯ ВДВОЁМ МОЖЕТ!...(иногда это и не чётко Осознаётся...,а иногда и не сразу...,но только Тогда, пожалуй, и начинаются Крепкие Отношения...(их Здание, то бишь...))
Ещё Один Важный Элемент...-ВЕРНОСТЬ...
Всё-же ...Отношения Строятся на взаимодействии Конгломератов Энергий , т.е. Всех энергий, что сконцентрированы в двух индивидах... -Хотя..-вот в некоторых общинах., к примеру..- и не только Взаимодействии Двоих...-но и там, думается, Люди сильно проникают друг в Друга...-становятся единым Целым... -Думаю , однако , что крепость Общинного Здания тоже основана на Парных - по СООТВЕТСТВИЮ отношениях -у каждой пары - Своё Общее Пространство Любви...,не допускающее вторжение другого...(Всё-таки "каждой твари - по Паре"...-Иначе Крепкого не получится...-Посторонние Связи...-Размывают границы и Стены Здания...
Но так как мы ещё Только Учимся...-и Человек Способен Совершать Ошибки( Особенно ...-Когда Чувствует свою непогрешимость...)) , то Обоим Очень Нужна и СПОСОБНОСТЬ ПРОЩАТЬ ...и Отпускать потом Образ Того Человека, который Ошибался....особенно Если Он - Осознал Это...-Не Судить Вобщем...(он и Сам Поймёт всё...-Жизнь Объяснит Результатом Ошибки...)
Но, как и говорил вначале...-Всё Это...-зиждется на СОВМЕСТНОМ СТРЕМЛЕНИИ Строить Общее Здание Отношений ,основанное На Любви и Взаимности, а значит и на Взаимо-ВДОХНОВЕНИИ Друг друга!:))а...
Вячеслав Заворин День добрый, Алексей! ) Крепкий и основательный трактат получился у Вас! ) С Душой написали! Благодарю! )
Светлана Абдрахманова А я Благодарствую, что вам понравился сей Опус- Действительно постарался Просканировать весь опыт и свой и тот , что на глазах,как говорится...!
Тут не пахнет сестрой таланта, конечно...;))),а при желании и в плагиате с других Ответов( Тоже - Таких-же крепких .но более талантливых...)))
Но... Решил...,что Раскрытие Темы Важнее( со Многими действительно Просто Согласованность случилась...-Все Мы Стремимся к Одному по-Большому Счёту...-к Взаимности...
И Ещё Хотелось сказать...,Что Ваша Заслуга Здесь Основная!...-не Было-бы Такого Резонанса...-Если-бы За Кадром Вашего Вопроса...-не Было Такого - Же Магнита для Ответов...-Вы явно Искали ...)))
А не нравится мне это слово - "краеугольный", словно в нем вся колкость собралась, острота изломанных граней. На самом деле все отношения выстраиваются на доверии. Собственно и скреплять их не чем не нужно, они плотны и сами по себе умиротворительны, так как не требуют демонстрации амбиций и показушных принципов и в них не просачивается ветер сомнений, ни входят разногласия и недоговоренности.
Марина Любых
Камни эти большие и тяжелые.
...освоить такой земной, "домашний",будничный и трудоемкий навык, как умение прощать каждый день и в течении всей жизни.