Прочее непознанное

Опьяняющий запах полыни... в бокале или на лугу?

У этой травы горький вкус и резкий своеобразный аромат – немного дикий и дурманящий, зовущий человека к новым горизонтам, далям, мечтам. Не зря, наверное, эта трава издавна считается колдовским растением…

Трава здоровья
Полынные настои издавна пили при отравлении грибами и цикутой, укусах змей. Лечили ими чуму, холеру, ревматизм, малярию. В Средние века полынью снимали приступы морской болезни (тошноту и головокружение) . Полынью окуривали воздух в больницах при эпидемиях, клали траву в собачьи будки, чтобы спастись от блох и вшей. Раскладывали веточки растения в белье и одежду, избавляясь от паразитов.
И сейчас полынь используется в народной медицине разных народов. В Сибири при головных болях и мигрени обвязывают голову полотенцем, смоченным полынным отваром. Масло полыни втирают в кожу, когда вспухают железы. В Германии траву издавна применяют при метеоризме, спазмах, гастритах, болезнях печени. Швейцарцы пьют легкий полынный чай, он помогает при болезнях горла.

«Полынное вино» вермут, так называемое вино Гиппократа, делали еще в Древней Греции и пили как общеукрепляющее и улучшающее пищеварение средство.
В конце XIX века появилась мода на полынный абсент – горький алкогольный напиток ядовито-зеленого цвета, чрезвычайно крепкий – 70 градусов. Абсент считался слабым лекарственным средством от всех болезней, его называли «зеленой феей» , «кровью поэтов» и т. п. Но этот напиток слыл довольно коварным: полынное вино (абсент и вермут) в больших дозах вызывало головную боль, судороги, обмороки, рвоту. Выяснилось, что абсент также вызывает упадок сил, отупение, нечто вроде алкогольной белой горячки.
Поэтому в начале ХХ века в Европе его производство запретили.
Любителями легендарного напитка были многие творческие личности – Марлен Дитрих, Эрнест Хемингуэй, Поль Верлен и др. Говорят, что Ван Гог жадно поглощал сие зелье, как и Пабло Пикассо, отчего художники часто «улетали» в иные миры. Ныне абсент легализован и вновь популярен среди российской богемы.
Сейчас его готовят так, чтобы количество токсичного вещества туйона в нем не превышало 10 мг на 1 литр.

КСТАТИ
На Руси верили, что запаха полыни боится всякая нечисть, особенно водяная, и вешали эту траву в доме от сглаза и порчи. Считалось, что взять полынь в дорогу – будет удача, носить ее с собой – не сойдешь с ума. А если класть возле кровати – улетишь в иные миры. Такой уж фантастически яркий аромат у этого растения.

А запах полыни успокаивает… этот запах превращается даже в аромат, тонкий такой, изысканный. Он обещает загадку, он дает возможность потянуть время и не решать ничего ни сегодня, ни завтра.
Елена Карабанова
Лучший ответ
Евгений Тусумханов Спасибо за прекрасный ответ,красивый и содержательный.
я не люблю
На лугу.. . обожаю полынь...
Абсент приравнен к наркотикам. Особенно разлагающе действует он на женщин. Так что – на лужок, к ромашкам и лютикам…
На лугу, с бокалом в руках.
Alimardanov Ilqar
Совместить...
Опять пить?))))
Генадий Лю
в словах твоих