Прочее непознанное

Зачем пираты носили в ушах серьги?

Если «сухопутные» носили в этот период бриджи до колен с чулками, жилеты и камзолы, костюм пирата резко отличался от нарисованного выше. Среди моряков была популярна короткая куртка, которую шили из темно-синего или серого сукна. В плохую погоду дополнительно надевали плащи из парусины.
На некоторых рисунках того времени моряков изображают в красных или синих жилетах. Под жилетом обычно надевалась льняная рубаха: белая или в клетку. Вместо бриджей моряки носили парусиновые штаны или «бабьи панталоны» , доходящие почти до лодыжки. Штаны обоих покроев иногда просмаливали, чтобы они приобрели водоотталкивающие свойства.
Башмаки в море часто не носили, хотя каждый моряк хранил пару для увольнения на берег. Повседневные чулки моряков обычно были из серой шерсти.

Распространенным предметом гардероба был шейный платок. Подобные платки носили и работники в начале XVIII века. Головной убор - бандана, треуголка или монмутская шапка. Головной убор был обязателен, так как пираты действовали в основном в тропическом поясе.

Грабя корабли и суда, пираты захватывали множество разной одежды, которую можно было носить как на борту, так и сходя на берег .

В гардеробе пиратов упоминаются бархатные куртки, бриджи из тафты, шелковые рубахи и чулки, изящные фетровые треуголки. Эту одежду пираты снимали с пленных или находили среди прочих трофеев. Даже небогатые матросы обычно имели про запас хорошее платье, которое надевали, отправляясь в увольнение на берег. Есть свидетельства, что пираты носили хорошую одежду и в открытом море.

Пиратские капитаны часто одевались как настоящие джентльмены. Их костюм пирата состоял из бриджей, жилета и камзола. Это подтверждается свидетельствами того времени. Например, один из пиратских капитанов с Мадагаскара в 1716 году носил «куртку с большими плоскими пуговицами и другие положенные предметы, но без чулок и башмаков» . Элегантно одевался Бартоломью Робертс, который по свидетельству современников носил «богатые жилет и бриджи из малинового дамаста, а также красное перо на шляпе, золотую цепь на шее с бриллиантовым крестом на ней» .

Зачем пираты носили в ушах серьги? и косынку на голове?

Мужественное украшение. Круто!
Каждая серьга у пирата означала взятый корабль. А косынка на голове - впитывать пот от боевых (и не олько :-) схваток.
Но и обычные мореходы носили серьги - в этом случае кольцо в ухо продевалось после пересечения экватора. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол. Особый смысл в серьгу вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода. По казачьей традиции, превыше всего почитающей семью, атаман или есаул должен был оберегать такого человека. Даже в самую лихую годину войны его не имели права подвергать смертельной опасности, посылая в пекло битвы.
И древние египтяне, и ассирийцы. Рабы в древнем Риме - тоже.

Анна Багдасарян
Лучший ответ
А зачем женщины их носят? Чем это отличается от пирсинга на языке?
Natalja Zigunova
Ой-ёй ...А зачем в наши дни мужики носят серьги, да иногда и женские увидишь? А про пиратов вам уже обстоятельно ответили и спасибо им за обстоятельные ответы, я многое не знал.
На серьгах у них висели пробки, которые они вставляли в уши, чтобы не повредить слух, когда начинали стрелять пушки.
Никита Бабилев
Серьги носили не только пираты, но и мирные моряки,
так как все они приписывали серьгам полезные и магические свойства.
Так, считалось, к примеру, что отверстие в мочке уха якобы существенно
улучшает остроту зрения, а также является отличным средством от морской болезни. Кроме того, золотая серьга служила у моряков своего рода знаком отличия. Ведь она означала, что ее носитель не сопливый юнга, а опытный просоленный морской волк, который как
минимум один раз пересек экватор или обогнул мыс Горн.
В портовых кабаках к таким смельчакам относились
особенно уважительно, позволяя им класть ноги на стол.
Они были суеверны и серьги предназначались, как плата за перевозку через Лету - реку забвения, в потустороннем мире.
Не для красоты. Каждая серьга означала взятый корабль. Золотые серёжки, кроме того, по пиратским поверьям, предохраняли от злых морских духов.

Русские моряки, кстати, очень долго ходили с кольцом в ухе. Так отмечали это матросы, впервые перешедшие экватор. При Петре I серьга была медной. А вот золотое кольцо вдевали в ухо обогнувшие мыс Горн. Они верили, что серьга в правом ухе оберегает от ревматизма, которым страдали от многолетней жизни на воде, и от ослабления зрения.
Люда Д.
золотую монетку цепляли
Кто пиратам делал дизайн одежды? Какой кутюрье? Пираты раньше были моряками в регулярном флоте и там было правило и традиция носить серьгу в соответствии с чином. Со временем традиции не стало. И носили уже серьгу просто так.
Чтобы круто выглядеть.
Алинка*** ***