Прочее непознанное

А откуда появилось выражение "Вся в шoколаде" ..?

Ученые Нью-Йоркского университета измерили уровень антиоксидантов в чае, красном вине и какао. Оказалось, что в какао он - вдвое больше, чем в красном вине, почти в три раза больше, чем в зеленом чае и в пять раз больше, чем в черном чае.

Какао не только ароматно и приятно на вкус, но ещё и очень полезно. Содержащийся в нем алкалоид - теобромин, действует бодряще, но вместе с тем мягче, чем другой известный алкалоид - кофеин. Поэтому какао можно рекомендовать тем, кому по каким-либо причинам противопоказан кофе.

Какао весьма полезно при некоторых заболеваниях, например бронхиальной астме. Считается также, что все какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара. Американские исследователи установили любопытный факт: несмотря на то, что какао более калорийно, чем чай или кофе, оно не приводит к ожирению. Дело в том, что даже небольшая порция какао вызывает чувство насыщения, следовательно, человек не переедает.

Какао и шоколад полезны также при активной умственной или физической работе, многие называют их прекрасным антидепрессантом.
Полезные свойства какао можно использовать и в домашних условиях.

Маска с какао
Берете обычное какао, разводите c молоком до пастообразного состояния. Добавляете немного эфирного масла, любого, какое больше нравится (например, персиковое) . Накладываете полученную массу на лицо и 15-20 минут отдыхаете. Снимаете ватным диском и водой.
Такая маска очень помогает при стянутости и шелушении кожи.

Шоколадная маска
Растопите 50 г горького шоколада (содержание какао-бобов должно быть менее 50-60%) на водяной бане или в микроволновке, добавьте чайную ложку оливкового масла, остудите до комнатной температуры или чуть выше, нанесите на лицо и держите 10-15 минут. Можете покрыть шоколадом не только лицо, но и шею, и область декольте. Смойте теплой водой.
Маска питает и подтягивает кожу, придает ей свежесть и золотистый цвет, а настроение после такой процедуры останется приподнятым на целый день. Подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендуется для сухой.
Кстати, эта маска помогает… сохранить фигуру! Все очень просто: запах шоколада надолго отбивает желание есть.

Тонизирующая маска для лица
Возьмите 4 столовых ложки какао-порошка, 4 столовых ложки молотого кофе (самого тонкого помола) и 8 столовых ложек цельного молока или сливок. Смешайте какао и кофе, добавьте теплое молоко и перемешайте. Нанесите на чистую кожу лица и шеи, избегая области глаз и губ. Смыть теплой водой через 15 минут.

Шоколадно-медовая маска для увядающей кожи

Возьмите 1/3 чашки порошка какао, 1/4 чашки меда, 2 столовых ложки жирных сливок (можно заменить сметаной, или натуральным йогуртом) , 3 чайных ложки овсяной муки. Смешайте все ингредиенты и нанесите маску на лицо. Оставьте на 10 минут и смойте теплой водой.
В этом рецепте какао выступает как сильнейший антиоксидант, мёд очищает, овсянка смягчает кожу. Маска прекрасно увлажняет, кожа становится бархатной.

Шоколадно-витаминная маска

Возьмите 5 г горького шоколада, 1/2 чайной ложки мёда, 1 клубнику, 4-5 ягод чёрной смородины, 6-8 капель любимого эфирного масла. Ягоды (можно добавлять различные) растереть в ступке, добавить мёд, растопленный шоколад, эфирное масло, хорошо перемешать. Через 15 минут смыть теплой водой.

Шоколадная маска для сухой кожи

Возьмите 1 ст. ложку растопленного шоколада, 1 ст. ложку сметаны и 1 яичный желток. Все перемешайте до однородной массы, нанесите маску на лицо. Через 15 минут смойте теплой водой.

Маски с какао-порошком для волос

Вариант №1
В полстакана кефира добавляем 1 яйцо и 1 ст. ложку какао порошка. К этой смеси можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Массу нанести на волосы. Надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову на 20-25 минут махровым полотенцем. Смыть шампунем. Ополоснуть отваром трав или водой с яблочным уксусом.
Делать 2-3 раза в неделю, не меньше 2-3 месяцев
Полностью
Ильсияр Туктарова
Лучший ответ
с шоколадной фабрики. .
случилась там производственная трагедия как то раз.
;)
Artur Fedotoff
у меня ассоциация с образом"в гавне"
Кирилл Шутов
Из-за именин девушки-сладкоежки))))
I've translated this as "up to your ears in chocolate", but I'm completely uncertain whether this is possible or whether something else might sound better. "up to your ears" is a little exaggerated for my taste and the Russian original seems a little more austere, even if it is also meant positively. Any ideas?

Выслушав Елизавету, Зоя погрустнела и насупилась. Она всегда считала подругу легкомысленной чересчур и не понимала, почему та не желает этого признать. «Забудь, – сказала она, – это все тебя за нос водят. Ничего хорошего не будет – лучше в милицию заяви. Может повезет, познакомишься там с начальником милицейским – будешь ***вся в шоколаде***...»
"вся в шоколаде" - прочно вошло в язык, хотя это явный жаргонизм, и давно приобрело не буквальный, а переносный смысл - вся будешь в порядке.

Настолько же часто употребляющееся слэнговое выражение с тем же смыслом в американском английском - to be (all) hunky-dory.