Наверное это один из самых трудных вопросов, потому как ответа практически не имеет, тогда как и (!) – парадокс – их множество…
Попробуй ка в двух словах описать, что есть счастье… С одной стороны – что может быть проще, чем счастье, с другой – а есть ли хоть что-нибудь сложнее? И вот вроде бы все знают, что «оно есть» , и «будь счастлив! » - первое, что приходит на ум, когда хотим попросить для Близкого человека у всех существующих Высших сил наилучшего из благ… но
…Скольким бы людям я не задавала вопрос: «Ты счастлив? » -
мало кто однозначно был способен ответить: да или нет… Чаще всего это «сложно сказать» «не знаю» «скорее да, чем нет» ну и т. п. были и довольно оригинальные формулировки, дескать – не могу позволить себе ответить, потому как сказать «да» - а вдруг – ТАМ где-нибудь сочтут, что более мне в жизни ничего и не нужно и ничего нового не произойдет/не прибавится в жизни?... сказать «нет» - а вдруг ТАМ же решат, что я неблагодарный и заберут и то, что есть сейчас?.. .
…Я вот тоже не берусь описать словами, что есть для меня СЧАСТЬЕ. Правда причины мои несколько иные… Просто существуют в моем понимании и восприятии несколько вещей/явлений/состояний, к которым с одинаковой точностью подходит некое «объяснение их необъяснимости» …
(Я процитирую себя же из иного вопроса, где речь шла об иной – такой же непостижимой для «разложения по полочкам вещи» , что и СЧАСТЬЕ)
«Говорят, что есть такая восточная поговорка: "Дашь имя - обречешь на смерть"
Как то одни человек сказал мне, что когда ты нЕчто понял, это постижение начинает обитать внутри тебя и слов оно не имеет, потому что становится как свойство души, как точка осознания… слова из этой точки выходят как нити и можно намотать целый клубок из этих нитей и написать много томов книг, но все равно - это постижение остается внутри человека в виде той же точки.. .
Я не сразу постигла смысл сказанного… быть может до сих пор до конца не поняла сама, но…
…но я до нЕльзя уверена, что есть некие вещи... таинственные вещи... которые просто нельзя объяснять словами (и даже образами в общем то - они эфимерны... на грани эмоций и чувств) . Нельзя объяснять - не потому что невозможно подобрать слов, а потому что им противопоказан анализ, так как он разрушает Целое (так сказать: обрекает на смерть) "...
Можно, к примеру, имея определенныйталант и навыки, написать картину, воспроизвести на холсте пейзаж, что перед глазами, суметь так точно передать свой собственный восторг от увиденного, что смотрящий точно так же восхитится - «увидит» вашими же глазами словно бы…
Но вот словами описать собственное счастье, чтоб услышавший испытал те же эмоции – невозможно. Да и не нужно. Счастье – оно должно быть «внутри», это действительно - свойство души - его можно просто ощущать…
Прочее непознанное
А какой Ваш ..РЕЦЕПТ.. Счастья? ____ Ведь вкусы у всех разные...)
три кита счастья это - работа, дружба, любовь ...))) Будет в этих областях "порядок" - будет человек счастлив. . Не счастлив - наверняка в какой-то из этих областей у него "прокол"...
про здоровье - отдельная тема, понятное дело, это - главное, чтобы жив и здоров был человек и его родные и близкие.
рецепт моего счастья - это счастье моих близких, тех, кого я люблю)
счастье почему-то рядом с ощущением полета. когда земли нет под ногами - вы счастливы.
Разум, эмоции, планы.
..быть кому-то нужным..
Конечно счастье - это счастье, покой и благополучие близких людей. НО, в последнее время к этому понятию присоединяются - слышать СЕБЯ, понимать СЕБЯ и любить СЕБЯ. Прошу с эгоизмом не путать!
счастье - это когда ссышь без рези и серешь без запора
Каждий раз просипатся и знать что я люблю и я любим.
У каждого человека свое счастье
И факты счастья могут быть разные
Кто нуждается в любви кто в богатстве кто хочет править миром у кого счастье это есть красота
Счастье может быть разным
А самое главное счастье это то что ты живёш и не смотря не на что ты можеш дышать это тоже счастье
И факты счастья могут быть разные
Счастье может быть разным