Прочее непознанное

Почему в 19 веке в России был так популярен... французский язык??

В XVIII и XIX веках в Европе лидировала Франция - признанный центр науки и культуры. Французский был языком международного общения - его знали образованные люди во всех странах Европы, на нем велись международные документы. Потом - с середины XIX века и до конца Второй мировой войны - пальма первенства перешела Германии немецкому языку. Немцы лидировали в области медицины, инженерного дела, физики, химии, наукоемких технологий. Знать немецкий язык было очень удобно. В середине XX века дошла очередь до Англии с США и английского языка.
Дмитрий Онохин
Лучший ответ
В 19 веке, в русском светском обществе разговаривали только по французски, но после 1812 года, французский язык потерял свой статус второго языка в России. И в конце 19 века он был уже не популярен...
С Отечественной войной 1812 года это связано. Много солдат было французских в России, поэтому и был французский язык распространён. Я слышала такую версию.
Франция была сильной державой (Наполеон и всё такое) , до Великой Отечественной немецкий был популярен в СССР, так как Германия была сильна, и после по инерции. Сейчас английский популярен из-за США.. . Скоро китайский модным станет...
Victor M
Единственно верное объяснение оному обстоятельству, это то, что Франция не была врагом, она была для Московии союзником! а Льва Толстого скорее всего редактировали или "Войну и мир" он вовсе не писал, а кто то другой! Как приписали например "Прощай немытая Россия" Лермонтову, хотя уже выяснили, что писал так стилизовано его завистник https://www.ugra.kp.ru/daily/26695/3720077/
Московия и Франция воевали против третьей силы - Тартарии !