Прочее непознанное

На Востоке этот цветок называют цветком белого дракона. Что это за цветок?

Саша Смекалов
ЭТО ХРИЗАНТЕМА, ИЗОБРАЖЕННАЯ на ГЕРБЕ ЯПОНИИ

В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах. Именно такое изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности, на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок рядовым японцам грозила смертная казнь. Такая же хризантема красуется на Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 году и до нынешнего времени считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Однако для японцев солнечный цветок — не просто застывший в металле символ. Это растение в Японии окружено любовью и заботой. Японцам нет равных в промышленном разведении хризантем, в создании новых сортов с разнообразием форм и окрасок. Очевидно, благодаря долгому периоду цветения, хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь.

"""""""""""""""""""""""""""
Хитрый Белый Дракон, желая досадить людям, вздумал посягнуть на само солнце – отнять тем самым у людей свет и радость. Одного лишь не ведал Дракон – не по силам выбрал себе добычу. Зубами и когтями
рвал он уснувшее светило и горячие искры, падая на землю превращались в цветы хризантемы, которые очень чтут и любят в Китае и Японии.

С магическими свойствами цветка связана легенда о происхождении Японии.

В давние времена правил в Китае жесткий император, и однажды ему стало известно, что на одном из ближайших островов есть растение хризантема, из сока которого можно приготовить жизненный элексир. Но сорвать цветок было под силу лишь человеку с чистым сердцем и добрыми намерениями.

Император и его свита были грешными людьми и сами отправиться за цветком не решились. Они отправили на остров триста молодых юношей и девушек, которые нашли цветок. Но очарованные благодатной природой острова они не вернулись к императору и основали новое государство – Японию.

Вот такой он цветок хризантема, который приходит к нам поздней осенью вместе с первыми заморозками как символ жизненной стойкости.
Дима Трушкин
Лучший ответ
Орхидея
**
*олька* *