ловкость - пытаюсь жанглировать.. . или фокус какой-нибудь показать.. .
( это слово ассоциируется с фразой из старого фильма : ловкость рук и никакого машенства.. . )...
а сообразительность - очень люблю вспоминать тесты, которые проходила моя дочь при поступлении в школу ( 13 лет назад )... просто полный нонсенс.. . до сих пор не могу сообразить по какому принципу их составляли... подруга носила их в институт на кафедру - 80% кандидатов и докторов наук отвечали неправильно.. . и это люди, которые сдавали логику и философию.. .
вот и думаю : до чего ж мы бываем несообразительны.. .
наверное надо чаще тренировать свою соображалку...
Прочее непознанное
А на ловкость и сообразительность себя как проверяете?
Прошу жену обмотать холодильник цепями и замков штуки 3 повесить. А там пиво.. .
Вот - всегда проходил ентот тест)))
...быть всегда "на чеку" при общении...)))))))))) ) т. е. умение внимательно слушать - это и есть ловкость (проще, улавливаю суть...) , и как только появляется первая же не справедливость, тутже вступаю в диалог...))))))))))))))) , делая поправку - это и есть сообразительность (проще, торжество справедливости) .
Что бы людей ставить на путь справедливости - самому нужно быть очень справедливым!
беру горсть монет, подбрасываю вверх:
- если пытаюсь фсехпаймать - это тренировка ловкости
- если осоображаю, как их лавить? - это тренировка сообразительности
Да слушаю,, в основном я,,:))))
Ловкость и сообразительность не являются самих по себе движениями и действиями того или иного типа, а формируются обстановкой.
Для развития таких качеств, как сообразительность, смекалка, точная координация движений, ловкость, быстрота – необходимы специальные
спортивные и развивающие игры. На себе это можно проверить в соревнованиях: выигрываете, значит все при Вас, проигрываете - есть над чем поработать
ловкий и сообразительный человек ни как ))