Прочее непознанное

Это дерево часто упоминается в Библии, оно является одним из символов беззаботной жизни в раю. Что еще о нем известно?

Alexey Baranov
Инжир, фиговое дерево, смоковница.. .
Инжир, или фикус карика (Ficus carica) является субтропическим плодовым деревом, достигающим в природе высоты 8 метров. Люди начали выращивать инжир в разных странах мира несколько тысяч лет назад. Это дерево часто упоминается в Библии, оно является одним из символов беззаботной жизни в раю. В буддизме смоковница считается символом озарения – именно под этим деревом Будда достиг познания сущности жизни.. .
Инжир - одно из древнейших культурных плодовых растений, известное 5000 лет в Азии и не менее 2000 лет в Европе. Уже в Древней Греции были известны различные сорта смоковниц. По библейскому преданию, листья инжира и есть те «фиговые листья» , которые были первой одеждой Адама и Евы. На барельефах Древнего Египта, выполненных за 2500 лет до нашей эры, можно увидеть сцены сбора фиг. В наших южных широтах прижился карийский фикус (Ficus carica), чаще именуемый фигововым деревом или инжиром. Карийским фикус назван по месту, которое считается родиной инжира - горная область древней Карии, провинции Малой Азии. В русский язык видовое название «фикус» пришло в 18 веке и уже несколько измененным - «фига» , отсюда - фиговое дерево... .

Инжир — символ плодородия, а в исламской традиции фиговое дерево считается райским, а сами плоды — запретными. Благодаря изображению фиговых листьев в искусстве античной скульптуры, где они прикрывали мужские гениталии, фига стала со временем и своеобразным символом сексуальности. Если вам во сне привиделись плоды смоковницы, ждите скорую интимную встречу. Если же вы видели, как растут плоды инжира, то это знак единодушного поклонения вам противоположного пола.
Инжир - священное дерево. Еще в библейской легенде идет речь о том, что листья смоковницы послужили одеждой для Адама и Евы. А в Древнем Риме фиговое дерево почитают за то, что согласно легенде, ветви дерева удержали корзину с младенцами-близнецами Ромулом и Ремом и спасли их от неминуемой гибели, там их и нашла волчица, которая вскормила и вырастила братьев. Это легендарное дерево прожило много веков, а когда оно погибло, весь Рим оделся в траур. На Цейлоне и сейчас растет "священное" фиговое дерево, посаженное более 2200 лет назад, в эпоху утверждения на острове буддизма.
David Baramidze
Лучший ответ
Вот что о нём известно:
1) У него были корни, ствол и ветки.
2) Древние люди называли его богобаб.
3) Сейчас это дерево вымерло.
Maksim Dedenok
Оно не может являться символом, потому что неизвестно какое дерево это было. Кроме того что оно подарило нам несовершенство больше ничего не известно.