Прочее непознанное
Почему дюжину называют "чертовой"?
Чертовой называют не простую дюжину (12),а 13,потому что это число считают числом дьявола или черта
Сие от символизма. 13-чертова дюжина. 13-знак Иуды (тринадцатый, исключенный). Пятница 13-день распятия Христа.
Отначала число 13 символизировало Луну, месяц... и всё что связано с мистикой по этому поводу.
Существует много суеверий, связанных с природой, чарами, духами, предметами, цветами, с происшествиями и так далее. Вот и гипотеза, что число 13 несчастливое, относится к таким.
Наверное нет другой такой суеверной приметы, которой большинство людей придавало бы столько значения в том или ином виде, как признание числа 13 несчастливым. Во многих гостиницах нет этажа под номером 13 - счет идет от 12-го сразу к 14. Во многих гостиницах нет комнаты под номером 13. Многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек.
Как ни странно, но не существует единственного общепринятого объяснения происхождения суеверия, связанного с числом 13. Есть только много различных мнений по этому поводу.
Некоторые специалисты полагают, что число 13 стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя 10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12. Но дальше следовало неизвестно число 13, которое пугало человека.
В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутсвовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Некоторые обращаются к Скандинавской мифологии, к обедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов - Бальдер.
Еще одна странность числа 13 состоит в том, что оно считалось счастливым в древнем Китае и Египте.
вольная трактовка Евангелие, так цифра 13 знаменуется, днём убийства Абеля.
Знаете историю, как Каин убил Абеля? Бытует мнение, что это произошло 13 числа. Но, это вольная трактовка, не каких официальных данных нет.
https://www.youtube.com/watch?v=Gs6W-bVtFAs&index=11&list=PLmpH2m_BirLYCjGNVLn381J0S1ElZFrnx
Примерно с середины видео