ангелу-нежность, доброта... бесу-зло, ненависть.. .
ангелыТонкогубый мой ангел с дьявольским ухом без мочки, \Златокудрый мой, пепельноглзый, рождённый в сорочке, \Как и все вы - с крыльями пышными за спиною, \Слепят зренье перья твои своей белизною. \Одного не пойму - отчего так боишься света, \И закрыты ставнями наглухло все просветы, \Ни малейшей щёлочки - только трепещут свечи, \Только тени мечутся в тщетных попытках речи, \Смежены глаза - по канону, но и уста смежены, \В пробуждённом знанье не нашей, ничьей вины.. . Елена Елагина 2004
ангелыТретий ангел шел, омывая пустынный город, \зеленели флаги по мере подъема в горы, \раздирая небесный холст, пролетали МИГи. \Все же это было, когда печатались книги.. . Мария Галина «Крещатик» № 11Реквием империи
ангелыТри ангела в блеске цветенья поры, \В июньской, безоблачной сини\Раскинут крыла от библейской Горы\До северных храмов России. Андрей Шацков «Москва» 2005
ангелыТы еще словно ангел небесный, \А на мне уже мрака печать. \Я в такие заглядывал бездны, \Что об этом мне лучше молчать. Николай Зиновьев
ангелыТы нынче позвонишь? \Мы тут стоим\С какими-то людьми, \Смеемся встречно. \Ты ангелом-хранителем моим\Вдруг стал ( надеюсь исподволь )\Навечно. Анастасия Толстова Из цикла «ЗОВУЩИЕ ВЕТЕР» 1998
ангелыТьмы ангелов на свет слетелись, Бога\ в сияньи ищут, учит каждый лучик\ челом здесь бить лучам светил могучих. \ глаголА я, глагол Твой и Твоя подмога, \ их вижу: вспять они летят, их много -\ тех, кто найти Тебя не чает в тучах. Райнер Мария Рильке. Перевод А. Прокопьева
ангелыУ ангелов, парящих над землей \То наше чувство зависть вызывало. \Тому причиной эта зависть стала, \Что вдруг случилось между ней и мной. Эдгар Аллан По. Перевод А. Павловой Анабелла Ли
ангелыУ Вашего бока\ спит\ айольская лира. \На реке одиноко\ звучит\ песнь гондольера. \Помню, смычок, \ май, \ гондолу укачавший. \Святой, святой\ рай\ ангелов павших. ВИТЕЗСЛАВ НЕЗВАЛ. Перевод В. Лебедева ПЕСНЯ
ангелыУ диких скал мой ангел отлетал, \Точнее, долетался. Рухнул в бездну, \В пучину вод (прости-прощай, болезный) \Так, словно некто кыш сказал, исчезни. \И он исчез - навечно, наповал. Борис Панкин «Нева» 2005, №8
ангелыУ меня завелись ангелята, \Завелись среди белого дня. \Все над чем я смеялся когда-то \Все теперь восхищает меня. Александр Вертинский ДОЧЕНЬКИ
ангелыУ Петра и Павла ангелы смежают плотные веки, покуда монашек одолевают скоромные мысли. Чеслав Милош. Перевод С. Морейно
ангелыУкажет мой ангел двухмерный куда-то крылом, \чтоб исключить толкованья, закроет глаза. \Всего-то увижу: на горизонте кривом \исчезнет, как не было, солнца закатного зад. Елизавета Михайличенко Speaking In Tongues Из цикла «ДЕРЕВО И СТЕКЛО» Картонной фигуркой удержишься на вершине
ангелыХор ангелов великий час восславил, \И небеса расплавились в огне. \Отцу сказал: "Почто Меня оставил! "\А матери: "О, не рыдай Мене... " Анна Ахматова 1940
ангелыХор ангелов манил рукой\ И посылал привет, \ Как бы сигнальные огни, \ Одеянные в свет. Сэмюэль Тэйлор Кольридж. Поэма о Старом Моряке Перевод Николая Гумилева (1919)
ангелыХор ангелов, свет в лучезарном венце, \Спокойные, тихие реки. \А нам – лишь сознание в самом конце: \Проститься навеки. Леопольд Эпштейн 1998
ангелыЧего я хотел? Я хотел, чтобы ангел присутствовал в каждом близком, \чтобы бегун, пробегавший мимо, скрипел бы тихо своим мениском, \всех любить, быть благодетелем и тихонько уйти в ничто, \погрузиться на дно без трепета, как учил капитан Кусто, \на борту какой-нибудь субмарины, напоследок сваляв кульбит... \Но сумма всех теологии в мире равняется сумме любви\к одному человеку. Единственному Даже к полному мудаку. \И такую вот штангу, по-моему, ещё никто не толкнул. Юрий Арабов Сумма теологии
ангелыЧерный ангел скалит зубы и глядит в окно соседа. Вкруг него коньки и трубы, крыши города Толедо. Маргарита Алигер ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ
\
Прочее непознанное
Что всегда с РУКИ.. что АНГЕЛУ... что БЕСУ...?
Эдуард Борисов
Здравствуй, Владимир!...)
смотреть анализировать кто для чего однако
добро и зло...
Ой, не знаю, и знать не хотел бы.
Мечтаю чтоб ангел лишь прилетел бы,
И руку свою на меня наложил,
А бес от меня пусть подальше бы жил :-)
Мечтаю чтоб ангел лишь прилетел бы,
И руку свою на меня наложил,
А бес от меня пусть подальше бы жил :-)
Людские слабости с руки обоим
ИСКУШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКОВ! Только ангел искушает добром, а бес - пакостями.
Ничего.
Подъемлют спор за человека
Два духа мощные: один -
Эдемской двери властелин
И вечный страж ее от века;
Другой - во всем величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.
Но торжество кому ж уступит
В пыли рожденный человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!
Майков А. Н.
Два духа мощные: один -
Эдемской двери властелин
И вечный страж ее от века;
Другой - во всем величьи зла,
Владыка сумрачного мира:
Над огненной его порфирой
Горят два огненных крыла.
Но торжество кому ж уступит
В пыли рожденный человек?
Венец ли вечных пальм он купит
Иль чашу временную нег?
Господень ангел тих и ясен:
Его живит смиренья луч;
Но гордый демон так прекрасен,
Так лучезарен и могуч!
Майков А. Н.
Думаю, руки их тянут куда-то -
Ангелы в небо, а бесы в палаты
Служение.
Самолюбие.
Демон и ангел расправили крылья,
Тела в поцелуе слились.
Белые перья подернулись пылью,
Черные - блеском зажглись.
Демон был ласковым, нежным, послушным;
Ангел же - сильным и злым.
Каждый из них обменял свою душу,
На то, что владело другим.
Зло и добро в это время смешались,
Новую жизнь породив.
Черное с белым друг другу отдались,
Серому двери открыв.
Демон и ангел расправили крылья,
Души сливая навек.. .
И появился, мечту сделав былью,
Плод их любви - человек!
Тела в поцелуе слились.
Белые перья подернулись пылью,
Черные - блеском зажглись.
Демон был ласковым, нежным, послушным;
Ангел же - сильным и злым.
Каждый из них обменял свою душу,
На то, что владело другим.
Зло и добро в это время смешались,
Новую жизнь породив.
Черное с белым друг другу отдались,
Серому двери открыв.
Демон и ангел расправили крылья,
Души сливая навек.. .
И появился, мечту сделав былью,
Плод их любви - человек!
Ангелу-хранить, Бесу-подстрекать!
охота за душами
ЗМЕЙ
Осенний сумрак - ржавое железо
Скрипит, поет и разьедает плоть.. .
Что весь соблазн и все богатства Креза
Пред лезвием твоей тоски, господь!
Я как змеей танцующей измучен
И перед ней, тоскуя, трепещу,
Я не хочу души своей излучин,
И разума, и музы не хочу.
Достаточно лукавых отрицаний
Распутывать извилистый клубок;
Нет стройных слов для жалоб и признаний,
И кубок мой тяжел и неглубок.
К чему дышать? На жестких камнях пляшет
Больной удав, свиваясь и клубясь,
Качается, и тело опояшет,
И падает, внезапно утомясь.
И бесполезно, накануне казни,
Видением и пеньем потрясен,
Я слушаю, как узник, без боязни
Железа визг и ветра темный стон!
Осип Мандельштам. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.
Осенний сумрак - ржавое железо
Скрипит, поет и разьедает плоть.. .
Что весь соблазн и все богатства Креза
Пред лезвием твоей тоски, господь!
Я как змеей танцующей измучен
И перед ней, тоскуя, трепещу,
Я не хочу души своей излучин,
И разума, и музы не хочу.
Достаточно лукавых отрицаний
Распутывать извилистый клубок;
И кубок мой тяжел и неглубок.
К чему дышать? На жестких камнях пляшет
Больной удав, свиваясь и клубясь,
Качается, и тело опояшет,
И падает, внезапно утомясь.
И бесполезно, накануне казни,
Видением и пеньем потрясен,
Я слушаю, как узник, без боязни
Железа визг и ветра темный стон!
Осип Мандельштам. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996.