Прочее непознанное
осеннее деревце: почему у листья на одной ветке разного цвета ?? один лист красный, а другой - желтый?
вот нашла Вам развернутый ответ. ))"Зеленое вещество, содержащееся в листьях деревьев, называется хлорофиллом. Совместно хлорофилл и солнечный свет помогают деревьям перерабатывать их основной источник питания - углекислый газ. Итак, солнечный свет и хлорофилл являются своего рода ножом и вилкой, которые помогают деревьям поглощать воздух, который мы выдыхаем, а он в свою очередь помогает деревьям расти большими и сильными. В летнее время, когда солнце стоит в течение долгих периодов времени, деревья едят и едят до тех пор, пока не насытятся. Затем осенью, деревья готовы к долгому сну, прямо как дядюшка, после плотного обеда. Деревья избавляются от зеленого хлорофилла, и на некоторое время проявляется истинный цвет листьев. Весной деревья просыпаются - они очень голодны и выпускают новые листья с хлорофиллом, чтобы снова насытится. Опять же, делают они это точно так же, как дядюшка, который просыпается и делает себе большой бутерброд. А хлорофилл помогает листьям оставаться зелеными до осени, пока дерево снова не насытится. Но в листьях есть и другие вещества. Например, вещество ксантофил состоит из углерода, водорода и кислорода и придает листьям желтый цвет. Каротиноиды также присутствуют в листе. (Особенно много каротина в моркови. ) Яркие красные, багровые оттенки придают листьям клена и дуба пигменты антицианиты. Летомэти пигменты не видны, мы видим только зеленый хлорофилл. С наступлением холодов питательные вещества, собранные в листьях деревьев, поступают в ветви и ствол. Так как зимой выработка питательных веществ прекращается, хлорофилл разлагается. С его исчезновением прочие пигменты, которые постоянно присутствовали в листе, становятся видимыми. И мы наслаждаемся разнообразием окраски деревьев. Косени у основания каждого листа образуется тонкий слой легко разъединяющихся клеток. Порыв ветра срывает листья. На побеге остается шрамик, указывающий на бывшее местоположение листа. Большинство вечнозеленых деревьев не сбрасывают свой покров целиком с приближением холодов. Это происходит постепенно в течение всего года, поэтому они всегда остаются зелеными. Осенний листопад очень важен в жизни леса. Опавшие листья служат хорошим удобрением, предохраняют корни от вымерзания. Отличные от зелёного цвета тона осенних листьев, плодов и цветов вызваны двумя пигментными группами: находящимися в пластидах каротиноидами (от желтого до красного) и растворенными в клеточном соке антоцианидинами (от нежно розового до фиолетового) . Появлениежёлтого цвета каротиноидов связано с исчезновением маскирующего его хлорофилла. Перед опаданием листьев хлорофилл расщепляется, чтобы не потерять находящийся в его составе азот. Каротиноиды содержат только углерод, водород и кислород – элементы, которые не дефицитны, и которые поэтому могут остаться в опадающих листьях. Но осенний цвет листьев вызывается не только расщеплением маскирующего зелёного пигмента, но и увеличением содержания антоцианидинов. Различная интенсивность цвета листвы в разные осени вызвана как раз разным содержанием антоцианидинов. В синтезной цепочке этих соединений участвуют активируемые на свету энзимы, поэтому антоцианидинов образуется больше, если погода солнечная и тёплая, а ночи холодные. Как это свойственно нынешней осени. По этой же причине на южной стороне дерева листья окрашиваются интенсивнее. Длячего нужно образование антоцианидинов, если листья всё равно опадут? Считается, что из-за своих антиоксидантных свойств они обеспечивают растению защиту от радикалов, образующихся под влиянием ультрафиолетовых лучей и при обмене веществ, обеспечивая, таким образом, расщепление хлорофилла в осенних листьях" _
я почему у меня на одной голове и остатки русых волос и седые, а сейчас так и вовсе стали чёрные появляться?
пока у нас еще зеленные
"первый - умный был детина, средний был и так, и сяк, третий - вовсе был дурак... "))
Разный возраст старения листа