Прочее непознанное

КТО (имя и фамилия) и ГДЕ (какая страна) выбрал именно эти цвета для светофора, красный, зелёный, желтый?

Aikerim Serikkyzy
В 1920 году трехцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте (штат Мичиган, США) и Нью-Йорке. Авторами изоберетений были соответственно Уильям Поттс и Джон Ф. Харрис. В Европе аналогичные светофоры были установлены в 1922 году в Париже на пересечении Рю де Риволи и Севастопольского бульвара и в Гамбурге на площади Стефанплатц. В Англии — в 1927 году в городе Вулвергемптоне.

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, возле зда-ния Британского Парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт — был спе-циалистом по железнодорожным семафорам. Его детище управлялось вручную и имело два семафорных крыла. Поднятые горизонтально, они означали сигнал «стоп» , а опущенные под углом в 45 градусов — движение с осто-рожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались соответственно сигналы красного и зеленого цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешехо-дов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств. К сожалению, 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского.

Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана (и запатентована) в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор использовал непод-свеченные надписи «Stop» и «Proceed». Изобретателем первого электрического светофора может, по-видимому, счи-таться Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) . В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета) . Четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога 5 августа 1914 года в Кливленде (штат Огайо, США) Американская светофорная компания установила на перекрестке 105 улицы и авеню. Они имели красный и зеле-ный сигнал и, переключаясь, издавали звуковой сигнал. Система управлялась полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрестке. Светофоры зада-вали правила движения, аналогичные принятым в современной Америке: по-ворот направо осуществлялся в любое время при отсутствии помех, а пово-рот налево — на зеленый сигнал вокруг центра перекрестка.
В СССР первый трехсекционный светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. А первый светофор в Москве появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост. Первый в городе светофор висел над перекрестком и од-новременно светился тремя цветами – красным, желтым, зеленым. Одновре-менно! Нет, это был вовсе не сломанный светофор, каким бы сочли его ны-нешние горожане, а совершенно исправный. И вдобавок по нему бегала стрелка. Над перекрестком висели вовсе не часы. Это был самый настоящий светофор, только …безглазый. Просто фонарь с четырьмя гранями – по числу сторон перекрестка. Каждая грань состояла из трех цветных стекол – красно-го, желтого, зеленого, - и по каждой бегало четыре стрелки, точь-в-точь как бегает в часах секундная стрелка. Все очень просто: видит водитель, что стрелка на красном поле, стоит на месте; переползла она на желтое – готовится в путь; очутилась на зеленом – отправляемся дальше. Вот такие были светофор – часы. Но вскоре его заменили нынешним трехглазым без стрелок. Тут уж не ошибешься. Все сигналы даже издали хорошо видны. В связи с историей светофора часто упоминают имя афроамериканского изо-бретателя Гаррета Моргана - он является лишь одним из многих изобретате-лей разнообразных светофоров начала XX века.
Fatima Karmazina
Лучший ответ
Джон Дальтон, Англия