Прочее непознанное

Когда говорить "Спасибо"..а когда ."Благодарю" ...в чём разница?

Андрей О*******
Разница в этимологи слов.
" Спасибо" - "Спаси Вас Бог"- за своё деяние человек получит благодарность на небе, а на земле, человек произносящий "спасибо" тем самым подчеркивает завершенность причинно-следственных отношений с оппонентом. Проще говоря, "спасибо" - ответ на бескорыстное деяние другого человека, возможно связанное с тратой денег и времени.
"Благодарю" - " Благо дарю" -" Благое дарение" тут посложнее будет.... Скорее всего, данное словообразование подразумевает необходимость некоего ответного действия от благодарителя.... Либо совершение подобного действия в отношении оппонента в будущем времени с компенсацией временных и материальных затрат, либо.. . иные действия, ну например, распространение сведений о добрых делах человека, его щедрости и т. д. "Благих вестей" в общем.... Думаю, "спасибо " то посильнеее будет, только затерли слово в суете..
Зависит от того, какой смысл вкладывает говорящий. В том числе и ...чувственный смысл.
Какое из этих слов выбрать не важно. Важно чтоб они оба были сказаны искренне и от души.
Люди верят в интонацию, люди верят как это сказано.. .

Денис, заметно что вы из поколения Пепси... Если уж зашли в Философию, то нужно задумываться что писать..
Daniyar Zhakudin
...а можно и без заморочек, просто и по русски - РЕСПЕКТ :)
По сути нет разницы.. а вот смысл зависит от того кому, где и как это говорится. Спасибо это благодарность в малой форме .. Благодарю несет более высокое понятие как уважение и предпочтение человеку. . выражение чувств.. и иногда носит более официальный тон)
Для меня слово "благодарю" более высокое, чем "спасибо".

"Спасибо" умеют говорить продавщицы и необразованные менеджеры, а вот чтобы сказать "благодарю", необходимо воспитание. Не каждый подвальный хам сможет сказать его. Челюсть свихнется от такого высокосердечного слова.
Считается, что "благодарю", если искренно, несёт более сильную энергетику.
....серый....