Прочее непознанное

Слепые люди видят сны?Если да,то в чем они проявляются?

Nikita Bub
Слепые от рождения, как правило, не видят сны в привычном для нас понимании. «Не видят» следует читать как «не имеют визуальных сновидений» . Но так же, как и у остальных людей, ум слепых перерабатывает впечатления, полученные в течение дня, поэтому сны незрячих содержат исключительно яркие слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные образы. Их сны могут быть более эмоциональнее и менее аналитическими, чем у зрячего человека.
Люди же, изначально видевшие, но ослепшие позже в тот или иной момент жизни, могут не только обонять и осязать, но и смотреть свои сны. Между прочим, это относиться и к некоторым незрячим от рождения. Некоторых ученых это не очень удивляет: в головном мозге человеческого плода очень рано активируются физиологичские процессы, нопоминающие процесс сновидения, хотя рассматривать в утробе матери, в общем, нечего. Одна из научных теорий, объясняющих это явление, говорит о генетической памяти человечества. Многие сомнологи и вовсе уверены, что сон вопреки мнению психоаналитиков, куда больше, чем продукт осмысления увиденного за день. Мозг способен к снотворчеству, и мозг слепого человека не исключение.
Сергей Власов
Лучший ответ
а чем они вообще должны отличаться.. .
сны видят не глазами !!!
у них просто своё представление о предметах и сущности вещей...
Nikita Bub согласен,но они своими глазами вообще никогда и ничего невидили!
Мне кажется, их должны окружать всякие там звуки разные, запахи, эмоции.. Типа, идешь куда-то зачем-то, спотыкаешься, тебя заруку берут, ветер в лицо дует и все такое. . Может, они даже летают во сне. Почему бы и нет?
Солнышко Свет