Прочее непознанное

Древние римляне и греки звали ее Дриадой... о каком растении идёт речь???

В ОГОРОДЕ БУЗИНА …

…В народных представлениях бузина - демонический лаконос, воплощение и вместилище черта и т. п. Характерно отношение к бузине как к прóклятому, нечистому и опасному растению; отсюда его ограниченное использование в семейных и календарных обрядах и широкое применение в магии, оберегах, народной медицине.
Бузина наделяется функцией медиатора; она, по поверьям существует от начала мира и поэтому причастна к мифическим протособытиям (грехопадение Адама и Евы, убийство Авеля) и христианской истории
( предательство Иуды ).

Как растение, связанное с "нижним" миром, бузину иногда сажали на могилах (ср. также ее особую роль в обрядах "вызывания дождя" и др.) …

…Бузины до зимы, до зимы!
Что за краски разведены
В мелкой ягоде слаще яда!
Кумача, сургуча и ада --
Смесь, коралловых мелких бус
Блеск, запекшейся крови вкус…

…Считалось, что под бузиной, в ее корнях, а также в самом дереве живет дух, демоническое существо, черт. В польском этиологическом предании говорится, что первый бес поселился в огромной яме и посадил сверху бузину, чтобы она охраняла его…

…Бузину никогда не выкапывают с корнем, чтобы не раздражать черта. У гуцулов бузина - "его" дерево, поэтому места, где сильно разрастается бузина, считаются нечистыми. В Покутье известны былички о превращении упыря в куст бузины; сербы считали куст бузины обиталищем вил, поэтому срубившего его ожидала смерть или паралич; полагали также, что во время цветения бузины дьявол выходит на землю.

Вместе с тем бузина - место обитания домашних духов, опекунов хозяйства. В ряде украинских заговоров, обращенных к бузине, различие между растением и воплощенным в нем существе оказывается стертым. Ср. обращения: "Бузыновый Адаме! ". Ср. также: "Помогай Бог, бузина! Человек божий, святой Адам, сотворенный от начала света". Согласно комментарию знахарки из Хелмского воев. , бузина ( boz ) - это Адам…

…Бузина казнена, казнена!
Бузина целый сад залила
Кровью юных и кровью чистых,
Кровью веточек огнекистых
Веселейшей из всех кровей:
Кровью сердца твоей, моей.. .

…Известна легенда о том, что на бузине повесился Иуда, отчего ее листья издают трупный запах. Эта легенда чаще относится у славян к осине…

…А потом водопад зерна,
А потом бузина черна:
С чем-то сливовым, с чем-то липким.
Над калиткой, стонавшей скрипкой,
Возле дома, который пуст,
Одинокий бузинный куст… .
Алексей Самылин
Лучший ответ
тема-Гамадриады.
обиталище домашних дyхов, пpиносящих хозявам добpо, опекyнов хозяйства и дp. В польских и yкpаинских заговоpах бyзина отождествляется с Адамом; к ней обpащаются со словами «Бyзыновый Адаме» , «Человек Божий, святой Адам», поясняя это тем, что и бyзина, и Адам сyществyют со вpемени основания света. Бyзинy запpещалось выкапывать, выкоpчевывать, так как это могло пpивести к смеpти человека, несчастьям и pазличным болезням, а также падежy скота. В слyчае необходимости для выкоpчевывания бyзины нанимали специально калек или дyшевнобольных. Считалось, что там где выкопан кyст бyзины – никогда ничего не выpастет. Известны истоpии о том, как человек не мог найти доpогy, блyждая вокpyг бyзинового кyста.
Максим Малыга