Прочее непознанное
Все люди стремятся к счастью.
Все люди стремятся к счастью. Верно ли это? До тех пор, пока не дано четкое определение «счастья», утверждение такое невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Важно не просто определение? Гораздо интереснее найти ответ на вопрос – Что надо делать, чтобы достичь счастья? Не просто ощутить счастье, а испытывать это состояние как можно дольше в течении жизни? Другие вопросы, не менее важные: Почему человек стремится к счастью? Может быть это просто прихоть, излишество, несбыточная мечта или даже иллюзия? И почему человек стремится к счастью, точнее, Зачем человеку надо стремиться к счастью?
стремятся... не все находят... а те, что находят - со временем оказывается, что не то... начинаются новые поиски.. .
тут ведь оно как... главное не застаиваться... не зацикливаться... "вот я ищу Щастье... и хде же оно? тута нету... ой... и тута тоже... "....найти своё...то, что по душе... найдите СЕБЯ... и не надо задумываться - счастье это или нет... так только загоните себя в уныние... ну... коль "поиски" в тупичок попадут...)
Счастье - это психологическое состояние человека.
Значит, стремиться к счастью - это стремиться к определенному психологическому состоянию. В этом все определения сходятся)
А вот как этого состояния достичь - здесь уже все думают по разному, у кого на что ума хватит.
А что вообще главное в жизни человека? Веллер так ответил на этот вопрос - ощущения. Мир познается через ощущения, и человек так запрограммирован, что он стремиться получить за жизнь как можно больше ощущений, положительных или отрицательных - мозгу всё равно что "кушать".Кратковременные пикообразные всплески этих ощущений человек переживает как состояние счастья (или несчастья). Но сохранить надолго это состояние просто невозможно, потому что оно подкреплено выбросом гормонов удовольствия - эндорфинов. Но их источник не бесконечен. Поэтому нормальное состояние человека - это состояние НЕ счастья, то есть отсутствия счастья. Нормальное, ровное, спокойное состояние. Так устроена биохимия человека, и нет в этом никакой поэтики и романтики - одни гормоны :-)
Счастье - состояние собственного сознания человека, ни от чего извне человека не зависит, и искать его во внешнем мире не стоит.
Можно позволить себе быть счастливым от любого пустяка, от восхода Солнца сегодня утром и испытывать счастье каждый день.
Можно позволить себе быть счастливым от богатства и роскоши, и стремиться к ним всю жизнь, а можно так и не найти и не испытывать счастье никогда.
Зачастую люди стремятся лиш к удовлетворению своих желаний. Но счастье иметь правильные принципы.
Нельзя дать чёткого определения "счастья" потому что для каждого "счастье" это что то своё...
Для одного "счастье" это жить в роскошном доме и чтоб тебе прислуживали, другому это семья и любовь, третьему это стать актером, четвертому найти свое призвание, а пятому мир во всем мире.. .
Что надо делать, чтобы достичь счастья?
В зависимости от типа "счастья" люди действуют по разному.. .
Для одного человека движение к "счастью" может являться другому как движение от "счастья"...
Почему человек стремится к счастью?
Потому что людям всегда хочется лучшего.. .
Но к сожалению даже человек достигший счастья не будет счастлив долго у него появиться другая идея счастья и он опчть будет к нему стремиться...
Что надо делать, чтобы достичь счастья?
Почему человек стремится к счастью?