Прочее непознанное

Этот цветок по-латыни значит трубка....Что за цветок и какая легенда с ним связана???

Syrym Tuyakbaev

Канна в переводе означает "трубка, тростник". В соответствии
с легендой выросла канна на месте костра, в который один из
вождей враждующих племен бросил свернутый в трубку
папирус с условиями мирного договора, после чего началась
кровавая война. Огненно-красные лепестки канны и сегодня
напоминают языки пламени.

Родиной канны считают Индию и Китай, растет она в горах
Южной Америки на высоте свыше тысячи метров над уровнем моря.

Несмотря на откровенно южную внешность, канна прекрасно
себя чувствует и на наших клумбах. Зимует она, конечно, в
погребе, тут уж ничего не поделаешь. Но летом ее огромные
листья и огненно-красные, оранжевые или желтые, словно
наполненные солнцем, цветы притягивают к себе восхищенные
взоры.

Канны великолепны в период цветения: большие
ассиметричные цветки образуют соцветия – рыхлую кисть
диаметром от 14 до 27 см и высотой до 35 см.
Декоративность цветения канн дополняется продолжительностью,
для чего канны используют в озеленении центральных улиц
и площадей, садов и парков больших городов. Тёмно-пурпурной,
красной, оранжевой, розовой, жёлтой расцветки с крапчатым или
полосатым рисунком цветка можно любоваться с июня до заморозков.

Если на широких листьях канн по утрам видны прозрачные
капельки воды — днем будет дождь.

Алексей Вильямов
Лучший ответ
боюсь, что не угадаю.. .

каннабисТам луг, где затаив дыхание \Я ухмылялась с каннабис сативой. \Под этим двухсотлетним дубом \Наш дед, удя, навеки задремал. \Рыб отпустил аж до Босфора, \Сообщение из ниоткуда. \Вести, вести нежеланные \Выплеснулись телеграммой. Татьяна Ретивова ПОД БОКОМ У БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА\II. ..В ГРИГОРИАНСКИЙ