Прочее непознанное

Купить полцарства....за коня... сегодня так - в раздел "брехня"?

Влад Павлов
С английского: A horse, a horse! My kingdom for a horse!
Из трагедии «Король Ричард III» (действ. 5, картина 4) Уильяма Шекспира (1564—1616), слова короля Ричарда в стихотворном переводе (1833) актера Якова Григорьевича Брянского (1790— 1853).
Этот перевод был сделан Брянским не с оригинала, ас французского прозаического перевода, поэтому он неточен.
В оригинале: Коня, коня! Мое королевство за коня!
Возможно также, что русский переводчик сделал свой перевод под влиянием русской сказочной традиции, в которой царь обещает «доброму молодцу» за какие-либо подвиги руку своей дочери и сулит еще «полцарства в придачу» .
Популярности этой фразы способствовала блестящая игра актера Павла Мочалова (1800—1848) в роли Ричарда III. Об этом поэт Аполлон Григорьев писал в своем стихотворении «Искусство и правда» (1854):

И помню, как в испуге диком
Он леденил всего меня
Отчаянья последним криком:
«Коня, полцарства за коня! »

Как обычно, наши все перепутали. Положено все царство и никак не иначе, нечего кроить на мелочах.:)))))) )
Сергей Караев
Лучший ответ
...давайте лучше "на коня"...
Сергей Бунчук
Ну, кто сказал Вам, что брехня
Был, скажем, случай у меня
Тогда мы брали, город «Н»
Не мало было, взято в плен
Но слава, рядышком с бедой
Ходили, по пятам за мной
Мой славный конь, вперёд скакал
Был ранен тяжело, и, пал
Я, горевал, и, посетив аукцион
За рысака, дал – миллион
Вот только, вышла не задача
Рысак тот был - гнедая кляча
Я, в жизни не видал такого
По скаковой рубец, стёрлись подковы
А зубы! ? Хоть я не дантист
Выводит соловьиный свист
Круп – как ржавое корыто
Чуть не отбросила копыта
Потухший взгляд, рёбра торчат
Не даром, люди говорят
Коль, пожалеешь денег ты однажды
Скупой ведь как, он платит дважды
Не описать, мои мытарства…
Нашёл коня, и выложил пол царства!
А сегодня царствов нету - тока королевства, герцогства и графства остались....
пол-царства - это цена жизни обладателя целого царства.
вот вы чем обладаете? приспичит, так продадите, обменяете, отдадите и не только пол-

так что оччч. жизненно и сейчас
Татьяна .