Прочее непознанное
Положительные эмоции, отрицательные эмоции на что они указывают в чём разница их работы?
Разница не большая. От положительных эмоций поднимается жизненный тонус, улучшается настроение, появляется стимул. От отрицательных наоборот. Каждая из них притягивает свои ситуации. И ещё они обе показывают какие мысли в твоей голове: плохие или хорошие. А так всё одно и тоже по принципу действия.
Эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на
чувственном отражении значимости внешних воздействий, общая, генерализованная
реакция организма на такие воздействия (от лат. "emoveo" - волную) . Эмоции
регулируют психическую активность не специфично, а через соответствующие
общие психические состояния, влияя на протекание всех психических процессов.
У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха,
робости и т. п. , которые играют роль ориентирующих субъективных сигналов.
Простейшие эмоциональные процессы выражаются в органических, двигательных и
секреторных изменениях и принадлежат к числу врожденных реакций. Однако в -
ходе развития эмоции утрачивают свою, прямую инстинктивную основу, приобретаю
сложнообусловленный характер, образуют многообразные виды так называемых
высших эмоциональных процессов (чувства) ; социальных, интеллектуальных и
эстетических, которые у человека составляют главное содержание его
эмоциональной жизни.
Даже так называемые низшие эмоции (эмоции голода, жажды, страха и т. п. )
являются у человека продуктом общественно-исторического развития, результатом
трансформации их инстинктивных, биологических форм, с одной стороны, и
формирования новых видов эмоций - с другой; это относится также к
эмоционально-выразительным, мимическим, и пантомимическим движениям, которые,
включаясь в процесс общения между людьми, приобретают в значительной мере
условный, сигнальный и вместе с тем социальный характер, чем и объясняются
отмечаемые культурные различия в мимике и эмоциональных жестах. Таким
образом, эмоции и эмоциональные выразительные движения человека –
представляют собой не рудиментарные явления его психики, а продукт
положительного развития и выполняют в регулировании его деятельности, в том
числе и познавательной, необходимую и важную роль.
http://works.tarefer.ru/70/100757/index.html
эмоциональной жизни.