Прочее непознанное

Куда уплывают облака осенью, для того, чтобы появились тучи и туман?

У природы нет плохого времени года.. . каждое время по своему красиво и не повторимо.... окунёмся в осенний лес.. . вдохнём его воздух.. в мягком воздухе разлит осенний запах, подобный запаху вина.. . тонкий туман стоит вдали над желтыми полями.. . почувствуем атмосферу.

Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума; .. Сказка настоящая сказка.... Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо.. .

Небо осеннее хмурится, хмурится,
Белая изморозь, льдинки на лужицах,
Красные, желтые, рыжие пятна…
Осень – плутовка подкралась внезапно.

Землю накрыла шуршащими пледами,
Хвастает ветром, над летом победами,
Дождиком серым смывает печали,
Птиц провожает в туманные дали.

Синьки добавила в глади озерные,
Песню поет заунывно – минорную,
Старой телегой скрипит на подворье…
Осень печальная – грусти раздолье.. .

Кое-где на деревьях.... висят последние золотые листочки.. . Сырая земля упруга под ногами.. . высокие сухие былинки не шевелятся.. . длинные нити блестят на побледневшей траве.... свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья.. . по реке.. .

Настоящее волшебство. Спокойное величие и простота красок, но, сколько жизни и одухотворенности в этой простоте!

Идешь по осенней тропе и кажется, каждое деревце, каждый листок сопережевает тебе, кивает твоим мыслям, хочет поделиться своим спокойствием и равновесием.

Вот и снова осень с рыжими кудрями
Рассыпает злато волею небес.
И клубятся тучи сильными ветрами,
Облаками небо кружится, как бес.

Вновь косые ливни застучат в окошко,
Умывая слезно чистое стекло,
Рябь погонит ветер лужами немножко,
Листик, как кораблик, мимо пронесло.

И сквозь тучи солнце к нам пробьется снова,
Разметав по кругу искорки-лучи.
И туманный воздух утречка седого
Унесется в небо пламенем свечи.

И, прогревшись в полдень, вдруг задышит паром,
Лес на горизонте в уходящий день.
И тепло подарит, просто так, задаром,
Бабье лето-осень, промелькнув, как тень.. .

Облака-корабли уплывают куда-то.
Скоро уж ночь, но им знать и не надо
То, куда все плывут, все плывут, уплывают,
Облакам все равно – облака улетают.
Облакам все равно, только люди лишь знают
То, куда и зачем они все улетают.
Люди знают свой путь, они знают маршрут
И все также куда-то зачем-то плывут.
Но не знают они то, что им не судьба,
То что уж не дано – никому, никогда
Изменить один путь, может быть даже дрейф –
Этот путь уведет их однажды наверх.. .

Утром теплого октября я запишу свою историю на опавших листьях, а затем уплыву на размокшем бумажном кораблике под облака в новую жизнь... .
Татьяна Шеленговская
Лучший ответ
Светлана Полуектова(Смирнова) Такой нежный, приятный и красивый ответ... Спасибо большое, Анджела!

Мудро и романтично
Ilhom Madraimov