Тщеславие.... искание ТЩЕТНОЙ славы.... похоже, задумано, как однозначно негативная черта.
Другое дело, что по аналогии с английским -ambitious- мы все чаще применяем эту характеристику вместо, пожалуй, более подходящего русского слова - честолюбивый. Насчет честолюбивого - считаю. что это нейтральная сама по себе характеристика. Зависит, какими путями пойдет честолюбец.
Честолюбива ли я? - да. Не стесняюсь, принимаю. Тщеславна ли - пожалуй, нет.
Плохо ли или нет для вас не быть тщеславной? - зависит, как вы это принимаете. (точнее, принимаете ли в себе)
Прочее непознанное
Что такое тщеславие для ВАС?Вы тщеславны?Стесняетесь или гордитесь???Я похоже совсем не тщеславна.Плохо или хорошо это?)
Тщеславие -это высокомерие, кичливость, желание быть предметом славы, почитания. Чем тут можно гордиться? Превозношением себя над миром? Увольте. А понятие "стесняться", для челоаека тщеславого и вовсе не существует.
тщеславие - попытка выглядеть хорошо в глазах окружающих... в умеренных дозах приветствуется нашим ёбществом.. обычно существует в раздутом виде, переходящем в гордыню. потому плохо пахнет... отсюда соответствующее отношение. я не тщеславна. честно скажу, что приятно нравиться, никто спорить с этим не станет. все такие... стесняться или гордиться собой?)) ) зачем? это данность - я такая, как есть. и я себя такой устраиваю... а судить о тебе не стану - не мое это дело
Я тщеславный. Мечтаю о том как мне все кланяются, ноги целуют. Очень горжусь, что я такой молодец.
Тщеславие -- самый великий грех ( Библия ). Наверное, больший грех чем все остальные. Типа не хвали себя сам, пусть другие похвалят, неважно что бы ты ни сделал. Чисто экономический закон.