если ересь зародилась в одной голове, то, наверное, можно сжечь вместе с ее носителем,
но не факт, что потом она же возникнет в другой голове - но это единичные случаи. .
если ересь зарождается во многих головах, то что-то не то с религией, значит ересь внутри самой ее - отклонение от изначальных догм и учений, или человечество ушло так далеко, что надо пересмотреть многое в отношении к жизни и религии, в отношениях людей, правила поведения.... а также отношении церкви к людям и тем же еретикам. .
сжигались ведь не столько еретики, сколько неугодные, да даже не то, чтобы неугодные, а проводилась своего рода политика церкви запугивания масс, доказательства своего господства.. .
Один-два еретика погоды не делают, а когда много - рано или поздно приведет к расколу церкви, что и было за всю историю ..
Прочее непознанное
можно ли на костре сжечь ересь ? ( попутно приглашаю в обсуждение - что же такое "ересь" )
Ну нет, конечно. Сжигали меня, сжигали.. а толку? Ересь-это вопрос ПОЧЕМУ.)
ересь - есть всего-навсего ...банальная логика))) )
сжигали ведьм... женщин.. .
созданий вообще алогичных))) )
смешное тёмное средневековье)) )
сжигали учёных... тут да... это к вашему вопросу.. .
хих))) )
вы сжигаете религию... но Бога ли можно таким образом уничтожить?
сжигали ведьм... женщин.. .
созданий вообще алогичных))) )
смешное тёмное средневековье)) )
хих))) )
Ересь это то что говорится и написано в неугоду обществу в котором вы живете
Адиль Тугамбаев
можно ли сжечь на костре вольнодумство ?
Скорее всего - нет! Ересь - это мир своих вибраций, он живет своей жизнью, имея место в общем энергообмене. Ни чего не возникает из ничего, и ни чего не происходит случайно. Существуют законы, которые не подвластны уму и логике, но требующие осознания. Возможно, это пыль, сдутая с закона вечности, не умещаемая в умах и не принимаемая на веру. От нее пытались избавиться, чтобы не разлагать, уже описанные законы, ломающие систему взглядов... -))
...огонь очищает по любому..))) ) ну, а ересь.. -для кого то ересь, для кого то обыденность.. .
...как говорится время рассудит...
Можно сжигали же
Можно!
вопрос в том - кто останется?)
Чего орать как потерпевший? мысли-как и рукописи.... не горят! Пока будет ВЕРА, будет и тот-кто ее будет ОПРОВЕРГАТЬ! Это не значит, что кто-то прав! ПРАВО-борьба ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ! Так устроен МИР!