Прочее непознанное

Почему змию называют мудрою и все сравнения с мудростью сочетают со змеёй?

Змея у которой нет Яда, это не Змея, Тигр, который не ест мясо, это не Тигр. Не может быть камень мягким, а вода твёрдой, но если она твёрдая, это значит Лёд. Так же и змея не может быть мудрой, так как символом мудрости всегда была Сова, или Филин. Это и знак Масонов, которые до сих пор народ дурачат, а народ даже и не подозревает этого.
Любовь Валеревна Горбатова
Лучший ответ
Во многих культурах народов мира есть сказания и мифы о драконах. И часто драконы выступали ни в качестве пожирателей солнц, и прекрасных девиц, а в качестве просветителей, учителей людей. Так, например, пернатый змей Кецалькоатль научил людей выращивать маис и строить дома и дал им еще немало полезных навыков. В Китае полудраконы Фу-Си и Нюйва учат людей письменности и рыбной ловле. В Китае вообще любили драконов и советовались с ними. А если человека там назовут «драконом» , то это высшее почтение к его мудрости. Не случайно дракон был императорским символом. Это представление о мудрости мифологических прародителей вполне резонно перешло и к реальным "потомкам", а скорее к прообразам - змеям. Медлительность, неторопливость, холодный расчет при атаке упрочили предубеждения людей о мудрости рептилий. Вспомните хотя бы образ Каа из м/ф о Маугли.
на тонком плане - это одно из ликов дьявола - а перевод с древне славянского этот термин означает клеветник - не мудрствуй лукаво - всё это из одной оперы.
потому что надо быть премудрой чтобы подставить Еву и подсказать сьесть яблоко познания
Yusufboy Ahmedov
потому что незаметная, а ядовитая.
Fiba Na44I