Прочее непознанное

Почему СОВА считается МУДРОЙ ПТИЦЕЙ ?

Наталья Орех
Сова обладает неоднозначным символическим значением, ведь эту птицу на протяжении веков наделяли разными свойствами, зачастую потусторонними. Так, для некоторых древних народов сова была воплощением демонической силы, повелительницей ночи, а ее крик предвещал скорую смерть. В кельтской мифологии совы почитались «ночными ведьмами» и «трупными птицами», в Древнем Египте, Японии и Северной Америке этому хищнику поклонялись как покровителю ночи и посланнику загробного мира. Приверженцы индуизма считали сову посредником между двумя мирами и верили, что она сопровождает души в Царство Мертвых, а у древних китайцев, как и у христиан, эта птица пользовалась ужасной славой.
Однако в других культурах сова считалась символом мудрости, ее наделяли даром предвидения. Индейцы Америки преклонялись перед совой и украшали ее перьями свои волосы, а в Древней Греции сов посвящали Афине – богине мудрости и знаний. Образ мудрой совы, или филина встречается также в некоторых сказках.
Pro1Ooasik
Лучший ответ
Наталья Орех Символизм птицы...известен...
Но -будучи ПОСРЕДНИКОМ между ДВУМЯ МИРАМИ, "сопровождающей" ДУШИ в ЦАРСТВО МЕРТВЫХ...Если ТАК - разве она кричала бы ???
ИЛИ - сопровождая Души ИЗ Царства Мертвых, обладая даром предвидения- крик ее - ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ...о незаконченном еще ПУТИ...о преградах ...
Знаний об этом - мало...
Видимо- мраку смерти...мудрость СОВЫ...мешает.ИМХО.
Не шумит, не спешит, не лезет на глаза, что ещё нужно, чтоб казаться мудрым. :)
сказки все это, - я недавно в зоопарке пытался разговорить одну, чтоб приобщиться к мудрости, так нет же, каркнула разочек и все! ))) ))) )))
Наталья Орех И она Вам ОТВЕТИЛА ???
Переведу : ИЩИ МУДРОСТЬ В СЕБЕ ...
Ассоциации совы с мудростью ведут свое начало из древних Афин, где сова считалась спутницей и атрибутом богини мудрости и учебы Афины Пронойи (Провидящей) .
Именно в этом качестве изображение совы часто встречается на греческих монетах.
От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова в европейских сказках и баснях, и эмблематическое изображение мудрости — сова, сидящая на стопке книг, и идиома «ученая сова» в отношении ученых, мигающих, подобно этим птицам.. .

...Прикоснись ко мне. Тронь, может поймешь, о чем думает эта тишина.
И на исходе ночи, может, сумеешь сложить стихи - такие же нежные, как мой
бесшумный полет.
А я не прикоснулась к ней. Пусть у нее сонная пушистая грудка, пусть
вся она -- сгусток покоя, но я-то ее знаю, знаю.
-- Ты -- Белый Демон, и твой полет, точно косой высверк молнии, я это
видела однажды в ночной тьме, потому что и мои глаза краснеют от бессонных
ночей.. .
Сова всё тщательно продумывает и лишь потом действует. Где Вы видели... спешащую сову?!
По тем же причинам что и голубь птица мира, то есть вопреки логике
Это скорее связано с ее обликом, а не наличием какого-то необыкновенного ума.
У неё мудрый вид - странные, огромные глаза, да и головой вращает во все стороны на 180 градусов. Не сразу и разберёшь, где верх ;))

Звездное небо и волшебство - оба черно-белые. Там где другие обмануты, Сова видит и знает все изнутри. Жаль, сама сова обманывать не может. Но она познала мудрость через горе, и обман других теперь ее не очень-то тревожит.
Линка ...
Сова - символ славяно-арийской империи Великой Тартарии, возможно, выбран был потому, что сова ведет полезный для человека образ жизни.
Arayana Arayana