Прочее непознанное

Почему так считается, что нельзя трогать сверчков, живущих в доме? Почему к сверчкам такое особенное отношение?..)

Мерцает огонь усталой свечки,
Поет, о чем-то, сверчок, за печкой…
О чем-то поет, за печкой сверчок,
О чем-то своем, что он выдумать мог…
Сверчок так поет, а ночь так темна,
Лишь светит, в окно, сонным светом, луна…
И спится так сладко, как в детстве, точь-в-точь,
Когда так поет сверчок, в эту ночь…
<навеяло>, 13/08/2012

Чем так замечателен поющий сверчок?. .
Какие есть истории о его жизни, традиции, притчи, что особенного в его пении?..)
Расскажи мне о сверчке,
Что в кладовке что-то пилит.
Там темно и много пыли.
И не поболтать ни с кем.
Расскажи мне о сверчке!
Он похож на домового?
И на дедушку Крылова?
Нет? На мишку заводного,
Что не спутаешь ни с кем.
Он похож на саранчу?
На кузнечика из сказки?
И кота боится Васьки,
И не кушает колбаски?
Расскажи. Я знать хочу.
Д. Сорокин

Сверчок - особая привязанность человека. Во многих странах существуют суеверия, связанные с ним. Например, если в доме завелся сверчок - это хорошая примета. Он - символ семейного счастья, материального процветания, спокойствия и уюта. Он - хранитель домашнего очага и привлекает удачу.

Если сверчок исчезает, то считается, что скоро этот дом может посетить беда. Убить сверчка, также как и паука – значит навлечь беду. Если человек просыпается среди ночи и слышит стрекотание сверчка, то это к болезни и несчастью.
В Восточной Индии со сверчком связана история об опасном странствии души, покидающей тело во время сна в облике сверчка, выползающего из носа спящего.

В Италии, Северной Африке и Японии сверчков держат в садке, чтобы слушать их мелодии! Но сверчок не поет. Он скрипач! Он издает звуки, потирая острой стороной одного предкрылья о поверхность другого. Только самцы играют свои мелодии целый день для самок.

У сверчков острые глаза, расположенные на ногах. Усики длинные, а ноги приспособлены для прыжков. Эти насекомые около 3 см, серовато-желтого цвета с коричневыми пятнышками. Любят тепло и часто находятся около камина, где прячутся в трещинах между камнями или половицами. Полевой сверчок больше и почти черного цвета. Он делает маленькое углубление в земле — это его дом. Во время ухаживания самец садится у входа и пиликает. Существуют еще и древесные сверчки. Они любят низкие тона в музыке.

А знаете ли вы, что китайские сверчки разводятся для сражения друг с другом в сверчковых боях и люди, наблюдающие за ними, держат пари на того, кто победит?

Сабир и Светлана Гаджиевы. Сверчок.

Стоял на горке старый дом.
А в доме жил Сверчок -
Простецкий сельский музыкант,
Малютка мужичок.

Однажды хлынул сильный дождь,
Ударил страшный гром,
И развалился у Сверчка
На горке старый дом.

Но музыкант Сверчок сказал:
- Не дело унывать...
Была бы скрипочка,
А с ней
Найду, где ночевать.

И вот к Ежу стучится он:
- Открой, сосед! Беда!
Я без пристанища теперь
Остался навсегда.

Открой скорей, приятель, дверь!
Согреться я хочу.
А за ночлег и за тепло
Игрою заплачу...

Еж говорит: - Да я и так
Готов тебе помочь!
Играть не надо.
На печи
Спокойно спи всю ночь.

- Ах, что ты! Я же обещал! -
Одно твердит Сверчок,
И в угол сел, и в лапку взял
Малюсенький смычок.

И - заиграл...
Но инструмент
Не пел, а лишь скрипел.
Ведь по-другому-то Сверчок
Играть и не умел.

Но был он честен!
И пока
Хозяин не уснул,
Он все пиликал в уголке,
Все - скрип да скрип - тянул...

Когда-нибудь, друзья мои,
Ненастною порой
Он убаюкает и вас
Чуть слышною игрой;

Но обижаться на него - не надо!
Ведь Сверчок
Из паутинок сделал сам
Незвонкий свой смычок.

Он сам травинки собирал
Для скрипки по лугам.
И эту песенку играть
Учился тоже - сам.
Л. Кузьмин

[ссылка появится после проверки модератором]
http://all4womens.net/408-sverchok-v-dome-primeta.html
http://primeta.yaxy.ru/team/518.shtml.html
Сказка о Золотом ключике)
Песня о сверчке http://www.youtube.com/watch?v=Qhay_R48aKk
Легенда о Сверчке http://grillon.ru/page/Легенда
Баллада о сверчке
Олеся Зоренко
Лучший ответ
пауков тоже нельзя....
Makpal Duisenova
Была такая песня,
" Весёлая компания за печкою сидит и напевая песенку усами шевелит... .
....четыре неразлучных таракана и сверчок. ".
Такие слова, если мне не изменяет память.
Сергей Беликов
Сверчок, насекомое, которое любит тепло, в зимнее время он перебирается в дом, поближе к огню. здесь он и трещит монотонно.
Обычай считать убийство сверчка дурным знаком, возник оттого, что подобный поступок является нарушением закона о гостеприимстве,, которое также должен распространяться на маленькое насекомое, как сверчок, который нашел приют в вашем доме<
Дмитрий Ветров