Прочее непознанное

Поклонитесь хлебу русскому, поклонитесь до земли. Почему такое особенное отношение к хлебу?

Шароф Зоиров
Будет хлеб - будет и обед.
Не жди урожая, сей жито - хлеб будет.
(пословицы)

***
В каждом зёрнышке пшеницы Летом и зимой
Сила солнышка хранится И земли родной. (с)

Хлеб - самый главный и почитаемый продукт на нашем столе.
Был бы хлеб, а у хлеба люди будут. + Без хлеба куска везде тоска. +
На счастье мужик и хлеб сеет. (пословицы)
Появление хлеба уходит в глубокую древность. Тяжелый ручной труд пекарей в ХIХ столетии был практически таким же, как и в Древнем Риме.

Говорят, что петербуржцы по-особенному относятся к хлебу. Это и не удивительно. Особенное отношение к хлебу строилось годами, и наибольшую цену для ленинградцев приобрел хлеб в период блокады. В Петербурге на Смоленской улице расположился один из самых старых хлебозаводов города — бывший "Хлебозавод Московского района", ныне ОАО "Фацер". Завод был основан в 1934 году и не прекратил свою работу во время блокады. В память о бесперебойной работе в те тяжелые времена на территории завода установлен памятник "Женщины блокады".
Хлеб войны
Я помню хлеб. Он черен был и липок —
Ржаной муки был грубоват помол.
Но расцветали лица от улыбок,
Когда буханку ставили на стол.
Военный хлеб. Он к щам годился постным,
Раскрошенный, он был неплох с кваском.
Он вяз в зубах, приклеивался к деснам.
Его мы отделяли языком.

Он кислым был,
ведь он был с отрубями,
Не поручусь, что был без лебеды.
И все ж с ладони жадными губами
Я крошки подбирал после еды.

Я неизменно
с острым интересом
И с сердцем замирающим следил
За грозным, хладнокровным хлеборезом.
Он резал хлеб!
Он черный хлеб делил!
Я восторгался им, прямым и честным.
Он резал грубо, просто, без затей,
Горелой коркой,
как в угле древесном,
Испачкавшись — почти что до локтей.

На нем рубаха взмокла холстяная.
Он был велик в восторге трудовом.
Он резал хлеб,
усталости не зная,
Лица не вытирая рукавом! (с)

Это сейчас такое разнообразие. Пожалуйста, на любой вкус:

На востоке очень особенное отношение к хлебу. Из всех восточных хлебов самый любимый – лаваш. Круглый по форме, он имеет сакральное значение и символизируют солнце. Когда-то Восточный Лаваш одновременно являлся и хлебом, и тарелкой для мяса, и произведением искусства.
Олег Старченко
Лучший ответ
Шароф Зоиров Спасибо огромное за ответ.Мои близкие родственники старшего поколения пережили блокаду Ленинграда,Моя бабушка до конца своей жизни хранила мешочек со ржаными черными сухарями и , и я продолжаю хранить как святыню этот военный хлеб,
Наталья Карнаухова(Горшенина) HELЕNA - ПРЕКРАСНЫЙ ответ !
Тема хлеба расскрыта ИДЕАЛЬНО !

Нотка Ленинграда ,затронутая в ответе ,ТРОГАТЕЛЬНА !
Оформление БЕЗУКОРИЗЕННОЕ !

Света лопатиной СПАСИБО за ЖИЗНЕННЫЙ и АКТУАЛЬНЫЙ вопрос !
Роман Князев HELЕNA и Света! Спасибо девочки!! Вопрос хороший и такой замечательный и глубокий ответ!!
Видно что вложена душа!! Очень трогательно получилось!!
кланяюсь... и русскому, и белорусскому....
P*
Pinki ******
Увы... Такое отношение к хлебу не у всех! Только у тех, кто жил в советское время! А у нынешних девушек к нему отношение, как к продукту, способствующему полноте!!!
ибо трудно он добывается хлебушек однако
Потому, что ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА!
Хлеб всему голова, да 900 дней ленинградской блокады их 125 грамм в день не дают забыть.
Зеленые Евро
Хлеб - прекращающий стремление ко всё большему вращению елозящему, в лёгкости. Только когда человек сам будет выращивать хлеб, тогда и будет знать ему цену и не будет стремиться паразитировать за счёт других, потому все наши нынешние потуги жить совершенствуясь, бесполезны, ибо паразиты не имут совести.
Как только вернёмся к земле и вновь начнём питаться её плодами, так всё и встанет с головы на ноги. Это одно из важнейших посланий наших предков нам.
Murat Nightwing
... Хлеб для плоти, соль для крови!
пережиток голодных времен!
Zirek Emilbek Kyzy
"Хлеб всему голова! "
Ден Каримов
В уважительном отношении к нему,
как к нечту, олицетворяющему собой жизнь и всему лучшему, что с ней связано.
Дима Мамедов
А как же иначе, если хлеб часто оказывался основной, а то и единственной пищей?
Анна Левтонова
Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи.
Ирина Пророк
-Как бы -Хлеб всему голова!!!
Сейчас это уже понять невозможно. Мне рассказывал мой старший брат, который испытал голод. Единственной мыслю был хлеб, хоть корочка от него.
Feqan Ceferov
Алексей Леонов а мне бабушка всегда говорила- нельзя выбрасывать даже кусочек пищи если по какой-то причине ты не хочешь или не можешь ее доесть. это неуважение к еде (хлебу), ведь были тяжкие времена- голод
когда от урожая зависело помрешь или нет - полюбому станешь так относиться. Как жили то - вспахали, засеяли, собрали, заготовили муки и лепёх на воде, как пришли холода - легли в спячку, как медведи, и иногда жрали, ждали тепла.
Владимир Сухов
Такое отношение к хлебу - это прежде всего уважительное отношение к труду. Огромное количество трудовых людских ресурсов тратится на то, чтоб мы могли без проблем найти хлеб на прилавках магазинов.
Osnownoi Dostupnii Produkt w Gosudarstwe.
Вячеслав Цой
По-моему, это как-то связано с религией.
Artem Valeev
__ Хлеб – это символ труда и самой жизни. В старину он доставался семью потами, но зато и был залогом жизни. Потому и кланялись ему.
Сегодня он достаётся многим «успешным» явно не заслужено, не по трудам.
Отсюда и отвержение святости труда и укоренившееся уже поклонение тунеядству и удаче.
Добром забвение тысячелетней мудрости труда явно не кончится.
Грядёт Апокалипсис.
Роман Кирилев
Так исторически сложилось... А те, кто голод пережил, им снился только хлеб, ага!!!.
Юлия Юренко
Хлеб на Руси был так почитаем, что считался символом самого бытия :"Помирать собирайся - а хлебушек сей! "
Иван Хохлов
Те поколения, что голодали годами, это знают и забыть не могут.
Олег Шумков
Это было раньше. А сейчас хлебом завалены мусорки. Да и поля хлебные, простите, "выйдешь в поле, сядешь с... ть - далеко тебя видать! " Проходят славные времена, проходят.. . Увы!
Расул .
Очень по простому - хлеб дает ощущение сытости. Это быстрые углеводы.
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПОЭЗИЯ.
Ярослав Ивлев
хлеб-всему голова. хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай. хлеб-батюшка, водица-матушка. хлеб да вода-молодецкая еда. хочешь есть калачи-не сиди на печи. в общем - без хлеба-никуда!
хлеб-единственный продукт, который не даст умереть с голода. любой другой продукт не получится долго есть помните-в БЕЛОМ СОЛНЦЕ ПУСТЫНЕ? про икру. даже икру много и долго есть не сможещь.
хлеб- голова всех продуктов. на Руси им питались всегда и только его было в достаточном количестве. кроме того он был достаточно сытным, чтобы прокормить семью.
хлеб всему голова.
:g
:grin:
золотые слова ХЛЕБ-ВСЕМУ ГОЛОВА... так было... так есть... и так будет всегда
Есбол Досанов
Кусочек теста для опары и сухие дрожжи самодельные передавался, когда девушка замуж выходила, но не везде, моя бабушка, ей 90,ну ничего печь не умела, видимо ко всему нужен талант.
хлебу поклоняются потому что хлеб как мне кажется самая главная еда
Я обожаю хлеб, ем его очень много, практически хлеб с хлебом...
Потому что хлеб - всему голова! Он сытный и питательный, взращен на родной землице с заботой крестьянином и испечен трудом простых рабочих людей.
Потому что Хлеб — всему голова!
Арсен Mh