Прочее непознанное
Как вы считаете, мёртвого лучше кремировать, отдавать птицам на растерзание или предавать земле? Почему?
Наиболее гуманным является кремация, что кстати делали славяне до иуды кн. Владимира. Лишь с приходом христианства наши народы откинули опять в дикость.
Наталья Аксенова
Извините, хотелось бы уточнить, гуманным по отношению к кому? К трупу? Ведь само слово "гуманность" означает "человечность", "любовь к человеку", "сострадание к нему"... Так в чём, на ваш взгляд, состоит гуманность кремации? А в чём, если не секрет, состоит дикость христианского подхода к сей процедуре?
Не будем нарушать традиции предков земли русскрй: в землю, к прадедам, дедам, родителям. У меня местечко давно готово. Там уже 8 моих родных похоронено, в одной ограде.
Наталья Аксенова
Прошу прощения, вы кремацию считаете нарушением традиций земли русской? А что же тогда делать с тем, что 2000 лет назад традиции предавать тело земле не существовало? Славяне, как известно кремировали тела своих предков. А земля, получается, русской тогда ещё не была?
А с тобой как поступить... когда ...(не дай Бог конечно)....
Наталья Аксенова
Я для себя уже давно ответила на этот вопрос. Разумеется, я бы хотела, чтобы тело было кремировано. Единственное условие, которое хотелось, чтобы было соблюдено - это кремация по всем правилам... Совсем не такая, какую предлагает, так сказать, современное, цивилизованное общество. Производить эту процедуру должны люди, знающие определённые молитвы, мантры, чтобы читать их во время предания тела огню... Мне же, после вашего ответа, так и осталась неясной ваша точка зрения.
У каждого народа свои обычаи. Я православная христианка, и хотела бы, что бы мое тело предали земле, согласно христианской традиции
Наталья Аксенова
Спасибо. Только не могли бы вы конкретизировать ответ. Ведь многие сейчас считают (обычно родственники и близкие умершего), что согласно христианской традиции, у только что выкопанной могилы и положенным туда гробом необходимо выпить пару стопочек. Слышала, что некоторые батюшки не рекомендуют этого, но на родственников это обычно не действует. Как быть с этим? И ещё, если вы не против, хотелось бы уточнить, как христиане относятся к тому, что из-за подобной традиции на земле остаётся всё меньше места для живых в связи с непомерным для планеты Земля приростом населения и его смертностью. Это гуманно? Это по-христиански?
Кремация, что б трупы в земле не гнили...
Наталья Аксенова
Кремация - весьма неплохой вариант, но устроила бы вас кремация в современном её варианте? Рабочий мужик засовывает ваш труп в горящую печь и ждёт некоторое время, пока то, что осталось от вас не сгорит... Затем, лопаточкой выгребает пепел, засовывает его в урну и отдаёт вашим родственникам, после чего те, скорее всего, также хоронят его на кладбище?
А Вы что, решили открыть похоронное бюро с разнообразным видом услуг? Лалита!! ! Да не женское это дело, хоть и всегда востребованное и прибыльное. Отдавать птицам на растерзание - это ж надо такое увидеть.. . не думаю, чтобы подственники умершего поимели удовольствие от такого зрелища. Разве что те, которые ненавидели его. Так такие, мне кажется, и сами ещё при жизни на кусочки разорвут. А вообще наши предки уже давно решили эту проблему. В каждой этнической группе есть свои обычаи и ритуалы. У одних - это кремация, у других - погребение, у третьих - предание огню, у четвертых - бальзамирование и захоронение в склепах и еще много других...
Наталья Аксенова
Впрочем, почему бы и нет... Хотя, об этом я и не думала, задавая вопрос. Забавно получается; вот вы пишете: "Отдавать птицам на растерзание - это ж надо такое увидеть... не думаю, чтобы подственники умершего поимели удовольствие от такого зрелища."Выходит, что родственники должны ещё и удовольствие от похорон получать... Отсюда уже и зависит выбор, как им поступить с телом?.. А желание лежащего на предсмертном одре как бы не в счёт? Впрочем, это всего лишь мои рассуждения. А вам спасибо за ответ.
Кремация и по воздуху или в воду, чтобы не было мест скорби, а близких можно и без кладбищ помнить. Только так будет не скоро.
В Православной традиции тело предается земле, но кремировать наверное по многим причинам лучше. Во-первых
сколько места нужно под кладбища, во-вторых гигиенично.
У каждой нации и религии, своя традиция. Очень многое зависит от вероисповедания. Относительно моего личного мнения - кремация.
Наталья Аксенова
Я разделяю ваше мнение. Но хотелось бы, если есть такая возможность, услышать, к какой конфессии вы, в таком случае, принадлежите и какую веру исповедуете. Почему ваш выбор пал именно на кремацию? Собственно, это обоснование тоже было частью вопроса, и, соответственно, ответа на него...