Прочее непознанное

Какая птица на Руси самая мистическая и почему?

Aisara Kadyrgalieva
Лебедь — символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, благородства, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства. Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло) .
Почитание лебедей имеет очень древние корни. Их образ у наших далёких предков часто связывался с солнцем. Например, идея его движения представлялась в дневное время в виде упряжки коней, везущих светило по небу, а в ночное возницами в подземном океане выступали лебеди (в компании с гусями и утками) . В искусстве этрусков встречаются изображения солнечного колеса, влекомого лебедями.

У славян они сопровождали Бога Солнца.

Данил Семёнов
Лучший ответ
Гульнар Жаксылыкова Версия ваша тоже очень красива.
Да, на Руси много мистики и дива.
Николай Дудин подходит- гузка
Птица счастья, чудо птица
Постучалась в окно мое.
Мне уже давно не спится,
Потому что повстречал Ее.. .

И – птица Феникс. Восстает из пепла
среди обломков рухнувшего Мира.
И вновь учит жить солнцем, небом, ветром,
и вновь поет мечту забытого кумира.
Вот её удел! Огонь тот беспощаден,
в нем русская бессмертием душа окрепла.

"Сто дорог, сто разных судеб,
А мечта у всех одна,
Ищут птицу Счастья люди,
Что из пепла рождена.
Только некоторые знают,
Что ее им не найти.
Эта птица, с ними рядом,
Невидимкою в пути !.."
Сергей Белобородов По мифологии - она каббалистическая птица и на Руси Феникс появился с христианством...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Феникс
Сергей Белобородов На месте Приисы я бы конкретизировал вопрос... Реальная птица или образ птицы...то есть придуманный....
Черный ворон, что ж ты вьешься..
Сергей Белобородов Он еще и клюется...

медуза горгона да ктож ее не знает
Behzod Shodmatov
Феникс. Возрождается из пепла.
Сергей Белобородов А Русь при чём...
Это есть СОВА!!
Gapirov Elmurat
Петух! Клюёт в зад так, что мало не покажется и в самый неподходящий момент! :))
Ольга С
Сергей Белобородов Согласен особенно в армии жареный петух клюётся...
Стародавние славянские сказания утверждают, что Стратим-птица - прародительница всех птиц - живет на море-океане, подобно Алконосту. Когда кричит Стратим-птица, подымается страшная буря. И даже если всего лишь поведет она крылом, море волнуется, колышется.
Стратим-птица всем птицам мати. Стратим (Страфил) - являлась светлой птицей бога ветров Стрибога, она управляет всеми ветрами.
“Держит весь белый свет под правым крылом. Когда Стратим вострепенется, во втором часу после полуночи, запоют все петухи да на всей земле.
Почему она всем птицам мати? Живет Стратим-птица на океане-море И детей производит на океане-море, Держит весь белый свет под правым крылом. Топит она корабли гостиные Со товарами драгоценными. Когда Стратим вострепенется, Во втором часу после полуночи, Запоют все петухи да на всей земле. Потому Стратим-птица всем птицам мати.
Видимо, об этой же гигантской птице, которую иногда называли Страфилом, повествует другая древняя рукопись: “Есть кур, головой достигающий до небес, а море ему до колена; когда солнце омывается в океане, тогда океан всколебается, и начнут волны бить кура по перьям; он же, ощутив волны, кричит „коко-реку", что значит: „Господи, яви миру свет! "”
Впрочем, ученые считают, что Стратим не сверхпетух, а страус: когда-то давным-давно русские переводчики столкнулись с этим словом в греческом тексте и, птицы такой не зная, просто переписали наименование славянскими буквами. Вот и получилось " Стратим".

...Которая птица всем птицам мати?
А Стратим-птица всем птицам мати.
А живет она на Океане-море,
А вьет гнездо на белом камене;
Как набегут гости-корабельщики
А на то гнездо Стратим-птицы
И на ее на детушек на маленьких,
Стратим-птица вострепенется,
Океан-море восколыблется,
Как бы быстрые реки разливалися,
Топит он корабли гостинные,
Топит многие червленые корабли
С товарами драгоценными!

Но уж если взлетает Стратим-птица, тут уж такие валы вздымаются, что потопляет море корабли, разверзает бездны глубочайшие и смывает с берегов города и леса. В этом смысле она подобна Морскому царю. Сохранилось странное и загадочное пророчество: “Когда Стратим вострепещется во втором часу после полуночи, тогда запоют все петухи по всей земле, осветится в те поры и вся земля”.

Си́рин - птица-дева. В русских духовных стихах она, спускаясь из рая на землю, зачаровывает людей пением. В славянской мифологии это - чудесная птица, чье пение разгоняет печаль и тоску; является лишь счастливым людям. Сирин — темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира.

Продолжу в комментариях...
Елена Лагинская Птица Гамаюн - по славянской мифологии вещая птица, посланник бога Велеса, его глашатай, поющая людям божественные гимны и предвещающий будущее тем, кто умеет слышать тайное. Гамаюн всё на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, птиц и зверей. Когда Гамаюн летит с восхода, приходит смертоносная буря.

Елена Лагинская Жар-птица - сказочная птица, персонаж русских сказок. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Мифологи объясняли жар-птицу в виде олицетворения огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Оставляя в стороне произвольные мифологические объяснения,
Жар-птицу можно сравнить со средневековыми с рассказами о птице Феникс, возрождающейся из пепла.

Елена Лагинская ВОРОН - птица Вещая, верный спутник Бога-Управителя Варуны. Он сопровождает Души умерших до Врат Вырия в Великой Сварге Пречистой и сообщает Душам-навьям о том, каких высоких целей они достигли в своем Духовном и Душевном развитии и в выполнении Жизненного Предназначения.
Если Бог Варуна решает, что человеку необходимо предоставить возможность завершить начатое деяние, которое он не успел закончить в связи с внезапно наступившей смертью, тогда он направляет к Душе умершего человека своего помощника - Ворона.
Ворон - хранитель Живой и Мертвой воды, дает возможность Душе умершего вернуться в свое собственное тело, дабы человек, вернувшись в Мир Яви, мог завершить свое незаконченное дело. В мире Яви про такого человека говорят: "Он пережил клиническую смерть" или "Он вернулся с того света". Как ни странно, но после возвращения Богом к его прежней жизни, человек меняет свой образ поведения, ни прожигает свою жизнь понапрасну и завершает дело, которое не успел закончить...
Mamuka Chikovani Лиса Алиса, не подумайте, что ворону снял у Вас...
Аист, может быть.)
Елена Кияшко
Данил Семёнов Два буслы...
Алконост и Сирин- птицы радости и печали.
Елена Наумова
Данил Семёнов Это же не птицы а сказочные образы... по типу феникса, реально петушок - золотой гребешок и курочка ряба более мистические, потому что есть реальные прототипы...)
на Руси крик этих птиц предвещал несчастье-первая буква г - всего в слове 5 букв
Я голосую за ворона.. . Мистикой не может обладать не реальный, то есть выдуманный объект. . К примеру летающий ковер самолет, скатерь самобранка, набирают еще дополнительные мистические свойства.. . нонсенс.. .
Ворон, как ни покажется странным оброс такой мистикой суевериями, что люди невольно в реальной жизни начинают паниковать и бояться.. .
Количеством инфы и комментами не собираюсь соревноваться, приведу пару строк.. .

ВОРОНА

Если ворона летает возле окна и каркает, это предвещает смерть в доме.
Если ворона трижды пролетит над домом и трижды каркнет, это дурной знак.
Если вороны утром собираются в стаи и смотрят на солнце, погода будет жаркой и сухой, если же они вечером с криком собираются к воде — приближается дождь.
Если вороны стаями улетают из лесу, это предвещает голод. (в старину) .
Если ворона каркает нечетное количество раз, ждите влажной погоды. Если четное — погода будет ясной.
На протяжении веков ворону считали вестником смерти или несчастья.
В России считалось, что дух ведьмы принимает облик вороны.
В России повсеместно распространено поверье, что Каркающая около дома ворона предвещает несчастье: "Вещует на чью-то голову"
Вороны каркают стаей — к морозу (летом — к ненастью) .
Ворон каркает — к несчастью; ворона — к ненастью.
Вороны играют кверху, толкуны (мошки) толкутся — к ведру.
Ворона купается — к ненастью"
Согласно русским народным поверьям о колдунах и ведьмах, вороны являются их помощниками.

ВОРОН

ВОРОН — птица, с одной стороны, почитаемая за мудрость, но с другой стороны, недобрая, нечистая, связанная с миром мертвых и олицетворявшая иногда все темные силы. В некоторых мифах ворон являлся также прообразом ветра, Стрибожьего внука.
Согласно народным поверьям, ворон — вещая птица; он живет сто или триста лет и владеет многими тайнами, умеет предсказывать смерть и нападение врагов. В некоторых местах верили, что ворон охраняет клады, спрятанные в земле, и может указать, где они находятся; считалось также, что ворон обладает несметными сокровищами и богатствами, которые находятся в его гнезде (или в тайном месте, в пещере и пр.) , и, насобирав много золота и серебра, иногда золотит себе голову и хвост. Кстати, в некоторых местах такое богатство ворона считалось «неправедным» , похищенным, и вообще для поверий о вороне был характерен мотив кражи: считалось, например, что человек станет вором, если съест сердце или мясо вороны, а о человеке, подозреваемом в воровстве, иногда говорили: «Над ним ворона каркает» .
Помимо несметных сокровищ, народная традиция связывала ворона также с чудесными источниками живой и мертвой воды: считалось, например, что ворон может проникать в подземный мир (в ад или светлый рай, ирий) , где и расположены эти источники, и с их помощью оживлять мертвых (ср. также русские сказки, где обычно именно ворон приносит живую воду и опрыскивает ей героя, после чего тот немедленно воскресает, как бы пробуждаясь ото сна) . Кое-где говорили, что ворон носит живую и мертвую воду на своих крыльях.
В народной традиции черный ворон служил олицетворением черной грозовой тучи, скрывающей солнце (ср. поверье о живой воде, т. е. дожде, приносимой вороном) ; поэтому в поверьях его, по большей части, считали недобрым существом, причастным к нечистой силе.. .
В образе ворона или вороны в народной традиции нередко изображалась смерть. Считалось, например, что Смерть иногда в облике черного ворона является в село и кружит над домом того человека, который скоро умрет. В похоронных причитаниях смерть залетает в окно черным вороном. В народных поверьях ворон предвещает скорую смерть, пролетая (а тем более кружась) и каркая над головой путника, над домом или двором, над селом, над лесом или над кладбищем, садясь на крышу, на трубу, каркая в селе, ударяя крыльями в окно и т. п. Для человека, отправляющегося на промысел, крик ворона означал неудачу, поэтому охотники избегали упоминания ворона, при необходимости называя его «курицей» или «верховым».
Ворон, разумеется. У него развитое мышление, да и связно разговаривать не хуже людей умеет, если его научить. И ничего зловещего в нём нет - если где и обзывают его "злом", то такие оскорбления происходят от иудеохристианства.