Да можно. Почему нет.
У славян выпечка хлеба всегда считалась достойным и благородным занятием. В средневековье на Руси, большую часть ремесленников составляли различные пекари, пряничники, саечники, блинники и другие хлебные мастера. Славяне особенно любили кушать пряники. В те времена их изготавливали очень большими — весом от 2 до 16 кг. Пряники были замечательным подарком на именины, свадьбу и другие семейные торжества. Несмотря на различные праздники, обычный хлеб оставался незаменимым для каждой славянской семьи. Он должен был всегда присутствовать на столе.
Хлеб для славян был основой пищей, и некой связующей его и земли. Хлеб ценили за то, что он спасал от голода. Его добывали тяжёлым трудом.
В целом в мозгах славян это осталось, это в крови. Ещё от предков.
Прочее непознанное
Почему у некоторых людей сохранилась нездоровое отношение к хлебу? Поклонение хлебу, хлеб выбрасывать нельзя.
Саня Фадеев
Хорошо что вы это понимаете. Просто встречался с людьми, которые слепо "поклоняются" хлебу и реально боятся его выбрасывать.
Tursunai Mukhitdin
Это у славян не в крови, просто с самого детства идет такая пропаганда
Кто то уже зажрался...
Хлеб дороже золота. Первый хлеб изготовлялся из лесного ореха, зерна пшеницы появились позже в меню человека в виде хлеба и прочих продуктов из них..
Саня Фадеев
Хлеб дороже золота - фраза на грани с нормой. Вот почему то у людей эта дурь в крови сидит.
Почему же "нездоровое". Я бы и за помидоры выброшенные люлей надавал. Вы, наверное не работали сами никогда, не знаете с каких деревьев булки собирают, вот и судите, как иждивенец.
Послевоенный голод
можно птицам скормить. зачем в помойку то???
Саня Фадеев
Ну если испортился можно и выкинуть. Кормить птиц конечно неплохо, но зачем нужно именно такое странное поклонение этому продукту?
при голоде в организме создается невероятное желание жрать хлеб. это рефлекс - программа головного мозга.
Во-первых, я бы не сказал, что это отношение нездорово, а во-вторых, хлеб сам по себе удивительный продукт. Ведь согласно теории развития общества получилась такая ситуация, что людям перестало хватать даров природы, и они перешли на земледелие, и отсюда – хлеб. Но тут есть одно существенное «НО», а именно: хлеб стали впервые выращивать именно на территориях которые были наиболее благоприятны для жизни. У многих народов сохранилась предание о ниспослании хлеба богами. То есть, хлеб несёт за собой некую мистическую традицию, и от этого не уйти.
И, во-вторых, люди просто считают кощунственным выбрасывать хороший продукт, когда есть голодающие.
...стесняюсь спросить.... а что уже можно в РФ хлеб выбрасывать на помойку?
Саня Фадеев
Ну я так много раз делал)
люди в древности без хлеба умирали деревнями. А теперь хлеб-тело христово у христиан. Выбросить хлеб-насмешка над голодными людьми.
Саня Фадеев
Какие то диковатые верования. А выбросить сыр не насмешка?
Скорее не к самому хлебу, а к вложенному в него труду и тому, что это по сути кусочек жизни. Сталкивался с людьми, пережившими блокаду, у них тот страх быть голодным до конца остался.
Саня Фадеев
Да, к сожалению эта традиция идёт из тяжелых времён. Но сейчас зачем это нужно? Есть продукты которые изготовить гораздо труднее.