Прочее непознанное
/Р.Величко/ Здравствуйте :) Сказочного Вам настроения ..
Какая ИСТОРИЯ живёт в ДОМЕ.. нА краю ЗЕМЛИ? (вн.)

Дом не отделим от истории того, кто в нем жил/живет.
И эти истории – и есть стены и пространство дома, которое либо расширяется,
когда множатся его обитатели, либо сужается до предела, необходимого всего одному.
Дом вместе с человеком переживает моменты молодости, зрелости и старости…
И он не столько бесстрастный наблюдатель, как может казаться, он участник событий…
И дело даже не в том, что мне хочется персонифицировать его, наделяя какими-то мистическими свойствами…
Дело в другом… - для человека переживание бездомности – страшное испытание.
Бездомность лишает его того минимума необходимой защищенности, которую дает дом.
Под крылом дома. В его стенах… даже одиночество переживается иначе…
Накопленность событий - ИСТОРИЯ - это и есть кирпичики/кубики/ воспоминания - стен,
которыми держится дом. И которыми жив человек…
Будь-то расшатанная половица, или памятная щель в полу,
в которой исчезали выпавшие молочные зубы с искренней просьбой домовому взять старый зуб
и дать взамен новый крепкий…
или старые фотографии на стенах/обои, под которыми газеты _цатилетней давности/
все – это хранится бережно домом…
Обрастает он воспоминаниями, которыми охотно делится с человеком…
если тот начинает дышать ТОСКОЙ
И тогда нужно нырять в глубины памяти, чтобы достать… то,
с чего снова начнется новый отчет…
Вспоминается в связи с этим удивительный
анимационный фильм японского режиссера Кунио Като « La Maison En Petits Cubes»
/Дом Из Маленьких Кубиков/
Дом, в котором переплелось многое для пожилого одинокого человека.
Дом, который сам стал памятью, чтобы однажды… помочь человеку вспомнить все,
выудить из памяти – светлое…
Тоску сменить легкой печалью...
и дать взамен новый крепкий…
все – это хранится бережно домом…
если тот начинает дышать ТОСКОЙ

с чего снова начнется новый отчет…
/Дом Из Маленьких Кубиков/
выудить из памяти – светлое…
Тоску сменить легкой печалью...
Это то, что нас ожидает через 500 лет
Маленький принц Антуан де Сент-Экзюпери.... Маленькая планета.. . Благодарю вас за сказку...
Сказочно красивая