Прочее непознанное

А почему сова-символ мудрости по-вашему?

Людям захотелось считать сову мудрой за её необычный вид с её большой головой и огромными глазами. Которыми она хорошо видит, даже при слабом свете. Смотрит на человека своими круглыми глазами и кажется, что она всё понимает. С древности человек считал её мудрой птицей, хотя и боялся, и не любил её за страшные крики. Участники игры "Что, где, когда" считали "Сову символом игры, а Рихард Штраус написал увертюру "Так говорил Заратустра" к этой игре.
Сайёра C Алимбекова
Лучший ответ
Умеет мудро и глубокомысленно -молчать.
На мой взгляд, очень подходящий символ мудрости по всем параметрам.
Голова большая
Глаза большие
Виктор Фоменко
Все слышали термин "Мудрая сова", однако сова не умное животное. По своим размерам, сова имеет небольшой мозг, и на самом деле, не такая умная, как гуси и вороны.

Основная причина почему совы считаются мудрыми, связана с исторической ассоциацией с греческой богиней Афиной. Афина была известна грекам и как богиня войны и богиня мудрости.

Так как Афину часто видели в древней Греции в сопровождении совы, и по мнению многих она сама обладала возможностью превращаться в сову, когда была необходимость. Эта хищная птица ассоциируется с богиней и часто используется в культурах мира как символ мудрости греческой богини.

Источник: http://earthz.ru/why/Pochemu-sova-schitaetsja-mudroj
~ Porsche Vec ~
свет О в А, а-спираль
Глаза большие.
а мне больше филин нравится ..ему выпить предложишь а он и соглашается ..угу говорит угу ..умный потому что и от халявы не отказывается
Дима Ужегов