Прочее непознанное

Почему именно змея является символом мудрости?

Во всём Мире у всех народов символ мудрости - змея. Вопрос почему именно это животное у людей ассоциируется с мудростью?
1) У нее нет ног, рук. 2) У нее нет слуха, но есть чувство вибрации земли 3) Помимо простого зрения, есть инфракрасное 4) Она умеет какать и писить 5) Только у змей особые клетки, которые, натирая кость, ее переваривают. 6) Они обитают на всех континентах
Татьяна Банникова
Лучший ответ
Сергей Глуховцов т. е., два типа зрения?
I. змея видит как мы - цвет, объём, пространство
II. инфракрасное - как прибор ночного видения
Я правильно понял?
На всех континентах... Антарктида тоже континент, если что)
С древних времен змея является символом мудрости и бессмертия, плодородия и жизненной силы, и, одновременно, и символом зла и двуличия. Именно змея была священным животным античной богини мудрости Афины, дочери Зевса. В Древнем Египте змея была символом Солнца и атрибутом бога Осириса, а богиня Исида изображалась наполовину женщину, наполовину – змеей.

В Китае Тщи-Сеу – злодей, который возгордился перед Всевышним, был гигантским змеем. В скандинавской мифологии сыном бога огня Локи был олицетворением зла, и представлялся в образе змея, который стремился обвить кольцами мир и отравить ядом все живое. И в древнерусских мифах доблестные богатыри сражались с змеем-горынычем, отрубая ему головы.

При этом змея является двойственным символом: с одной стороны, змея, убивающая свою жертву, олицетворяет смерть, с другой змея – это животное, которое периодически меняет кожу, символизирует жизнь и воскрешение. В связи с этим ее свойством, змея является символом медицины, т. к. считается, что она владеет секретом вечной жизни, и знает целебные свойства растений. Именно змея, обвивающая вокруг посоха, является символом греческого Асклепия – бога врачевания, который мог воскрешать мертвых. А змея, обвивающая чашу с лекарством, является символом современной медицины.
Любовь Гиль
Она ходит лежа.
Ва
Валечка
Сергей Глуховцов чего делает?
он ползет бесшумно, ни кому не мешает.
Сергей Жилюк
А мне кажется СОВА.
Муррр...
Валентина
Не во всем мире. обобщать не стоит))).