Прочее непознанное

Почему именно РОГ ...считают символом изобилия и богатства? (+)

Рог изобилия, переполненный земными плодами, является неотъемлемой частью при изображении богов плодородия и виноделия, таких как Деметра в Древней Греции или Церера в Древнем Риме, Дионис (Бахус) , Приап и Флора. Также рог изобилия сопровождал аллегорические фигуры, символизирующие Землю, Фортуну, Осень, Согласие, Гостеприимство. Согласно греческому мифу Амалфея — божественная коза-нимфа — вскормила младенца Зевса, которого его мать Рея укрывала от отца, грозного Кроноса, в пещере горы Ида на острове Крит. Однажды коза сломала о дерево свой рог. Зевс наполнил его плодами и назвал «рогом изобилия» . Рог изобилия символизирует собой благополучие и богатство, если вы сделаете такой подарок, то это будет безусловным пожеланием процветания и успеха во всех делах.

Какой рог стал символом изобилия?

3 мая - Праздник изобилия Аши-Вахишты. При слове изобилие появляется ассоциация: "рог изобилия" Рог изобилия символизировал изобилие и процветание и являлся атрибутом Геи, Фортуны, Плутона и других богов. Из полого рога сыпалась пища, что символизировало молитву Богине об изобилии и достатке на земле.
Рог изобилия часто использовали для убранства домов, храмов и хранилищ, чтобы на них снизошло благословение дающей Матери. Рог изобилия - классический символ житейского и финансового благополучия. Используется по-прежнему как украшение, хотя его священное значение практически забыто.
Михаил Латута
Лучший ответ
Представление о роге изобилия заимствовано из древнегреческой мифологии, в которой он является принадлежностью козы Амальтеи или обратившегося в быка Ахелоя (Амалфеин рог, Амалфеев рог) . Рог изобилия находился в правой руке богини правосудия Фемиды.